"

Торжественное вручение золотых медалей отличникам учебы состоялось в Кизилюрте

Фото:
2027
5 минут
Торжественное чествование отличников учебы – золотых медалистов, состоялось 27 июня в актовом зале администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В церемонии вручения золотых медалей и аттестатов с отличием лучшим учащимся общеобразовательных учреждений городского округа приняли участие директора и педагоги школ, представители аппарата администрации, городского Собрания депутатов, общественности, родители воспитанников.

Поздравили ребят с первым значительным достижением в их жизни глава города Магомед Уцумиев и кандидат в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан от Всероссийской политической партии «Единая Россия» Мухудин Мухудинов.    

Открыл и вел торжественное мероприятие начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, который, приветствуя собравшихся, отметил высокие успехи и достижения отличников учебы в общественной жизни города, подчеркнул, что медалисты по праву доказали всем горожанам и, прежде всего, самим себе, что они являются первыми и лучшими не только в школе, но и в любых начинаниях.

«Сегодня в зале собрались действительно лучшие из лучших, учащиеся, которые показали прекрасные результаты не только в учебе, но и в общественно-политической, культурной и спортивной жизни. Ярким подтверждением таланта наших золотых медалистов является то, что по всем выбранным ими предметам на ЕГЭ своими знаниями, терпением и старанием они получили выше 80 баллов. А золотая медалистка из школы №7 города Кизилюрта Тамила Омарова набрала 100 баллов на выпускном экзамене по русскому языку», – с гордостью отметил начальник городского отдела образования.

Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, поздравляя школьников и их родителей, подчеркнул, что сегодня в зале собрались именно те учащиеся, которые своим стремлением к знаниям показывают пример другим школьникам, понимают, насколько важно, особенно сейчас, во времена значительного развития российской науки и техники, получение качественного образования, кто осознает, что от труда и настойчивости, успешного обучения в школе зависит процветание нашей страны, республики и города.

«Дорогие ребята, я рад поздравить всех вас с отличным окончанием средней школы, первым пройденным в вашей жизни экзаменационным периодом, а также с достижением высоких результатов в учебе. Отрадно, что с каждым годом в нашем городе увеличивается количество золотых медалистов. Сегодня их 16, тогда как в прошлом году было 11. Вы уже всем продемонстрировали присущие вам высокий уровень интеллекта, организованности и неимоверного трудолюбия. Так пусть же эти качества сопровождают вас по жизни и дальше. Я уверен, что таких ребят, как вы, в нашем городе с каждым годом будет становиться все больше», – отметил градоначальник.

Напомним, что среди собравшихся в зале администрации медалистов присутствовали призеры всероссийских олимпиад школьников, научно-практических конференций, лауреаты и дипломанты республиканских, всероссийских и международных творческих и интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований, активные общественники.

В 2016 году 67 учащихся старших классов с отличием окончили школу, 37 школьников стали победителями городских олимпиад, 15 – победителями и призерами республиканских олимпиад. И это далеко не полный список всех побед и удачных выступлений кизилюртовских учащихся, результаты которых оценены на республиканском уровне, а деятельность системы образования города за последние годы признана лучшей в Дагестане.  

Глава города также подчеркнул, что, конечно, сегодняшний успех школьников-медалистов – не только личная их заслуга. Достижения ребят были бы невозможны без помощи и поддержки опытных наставников-педагогов и родителей детей. Он выразил огромную благодарность всем директорам, учительским и родительским коллективам школ города за активное участие в общественной жизни школьников, поддержку в их начинаниях.

«Именно в семье зарождаются самые ценные духовные качества ребенка. И каким он вырастет в будущем, зависит, прежде всего, от воспитания родителей. На мой взгляд, сегодня в зале сидят представители тех семей, где воспитанию и образованию всегда уделяли самое пристальное внимание. Ваши родители – это живой пример, как нужно жить и работать, на кого равняться и чему учиться», – уверен глава города.  

Магомед Уцумиев также выразил уверенность, что все школьники Кизилюрта после окончания высших учебных заведений страны и приобретения выбранной ими профессии вернутся в родной город.

«Я возлагаю на вас большие надежды. Сегодня Дагестан и наш город нуждаются в свежих идеях, перспективных инициативах, необходимых для благополучного развития общества. Именно вы – будущее родного города и республики, продолжатели вековых традиций предков, опора и поддержка ваших родителей. Будущее Кизилюрта – в ваших руках! Желаю вам не снижать темпа, не ослаблять усилий и всегда добиваться хороших поставленных результатов», – отметил руководитель городского округа в своем выступлении.

Свои слова поздравления золотым медалистам и благодарности педагогам города за их труд в этот день адресовал председатель Общественной палаты Кизилюрта Гасан Омаров, который от имени ветеранских организаций и старшего поколения города пожелал всем выпускникам и их родителям крепкого здоровья, удачи в дальнейшей учебе и доброго пути в счастливую взрослую жизнь. «Мы гордимся молодым поколением талантливых кизилюртовцев!» – воодушевленно заметил Гасан Омаров. Поздравили выпускников с успешным окончанием школы кандидат в депутаты парламента Дагестана Мухудин Мухудинов и родители учеников.

После искреннего и трогательного выступления золотой медалистки – отличницы Дианы Магомедовой из школы №7 города Кизилюрта, у многих сидящих в зале появились на глазах слезы. Ее слова благодарности учителям и своей семье за моральную поддержку на протяжении учебы не оставили никого равнодушным.

Затем под бурные аплодисменты зала состоялась главная церемония. Магомед Уцумиев вручил золотые медали и аттестаты с отличием 16 выпускникам школ города.

Сами же отличники не только принимали поздравления и заслуженные награды, но и рассказали о своих планах на будущее. Сегодня они выбирают в основном не престижные профессии, а те, которые, как они сами признаются, нужны стране и городу. И все они заявили о готовности вкладывать силы и трудиться на благо родного Дагестана.

Добавим, что количество золотых медалистов из числа учащихся городских школ из года в год растет: в 2013 году их было всего 4, в 2014 – 8, в 2015 – 11, а в 2016 году к золотым наградам представлены уже 16 выпускников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела