"

Школьные оздоровительные лагеря открылись в Кизилюрте

Фото:
1976
1 минута
В Кизилюрте открылись школьные оздоровительные лагеря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Этот период благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям своей культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

С целью организации летнего отдыха детей, оздоровления детей и сплочения в единый дружный коллектив, создания атмосферы раскрепощенности, веселья и доброжелательности, способствующих раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей, воспитания чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи на базе  общеобразовательных учреждений Кизилюрта открылись оздоровительные  школьные лагеря.

Основной состав лагеря – это школьники в возрасте от 8 до 13 лет. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей матерей-одиночек и имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществляется в разновозрастных отрядах по 15 человек. Над реализацией программы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием работает педагогический коллектив школ города.

Пребывание в лагере  для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Это возможно благодаря продуманной организованной системе планирования лагерной смены. Детям предоставлена свобода в определении содержания их отдыха,  дается возможность вносить предложения в план работы лагеря, отстаивать эти предложения, выбирать, а затем воплощать в жизнь. Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к реализации своих способностей.

Новости раздела