"

Школьники Кизилюрта ознакомились с деятельностью личного состава СОП МВД Удмуртии

Фото:
1797
2 минуты
Познавательная экскурсионная поездка к личному составу СОП МВД Удмуртии была организована 8 февраля для учащихся 7-го класса школы №2 Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данная поездка состоялась в целях активизации патриотической работы, культурного взаимообмена и повышения уровня правовых знаний школьников при поддержке отделов культуры, туризма, молодежной политики и образования города Кизилюрта.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетных проектов развития РД «Человеческий капитал» и «Безопасный Дагестан», исполнения решений комиссии аппарата АТК городской администрации об активизации работы по безопасности дорожного движения, противодействия экстремизму и терроризму, письма министра по делам молодежи РД А. Гаджиева и рекомендаций министерства образования и науки РД на аналогичные темы.

Напомним, у коллектива и учащихся СОШ №2 давно налажены тесные дружеские взаимоотношения с представителями правопорядка Удмуртской Республики. Вот и на этот раз гостей тепло приняли командир СОП – подполковник полиции Сергей Якимов, заместитель командира СОП по работе с личным составом – капитан полиции Владимир Краснов, а также бойцы сводного отряда.

В рамках экскурсии учащиеся познакомились с историей родины П. Чайковского, бурановских бабушек, знаменитого автомата Калашникова. Рассказ получился весьма увлекательным. Затем состоялась беседа на тему безопасности и соблюдения правил дорожного движения. Детям подробно объяснили, как они в качестве участников дорожного движения должны вести себя на улице, при переходе больших трасс и проспектов. Подростки ответили на вопросы полицейских относительно знаний ПДД.

Большой интерес у ребят был проявлен к работе кинологической службы. Стоит отметить, профессиональные кинологи и обученные собаки продемонстрировали высокую выучку по обнаружению наркотических веществ и незаконно перевозимых предметов.

Следующим этапом программы стало ознакомление с работой эксперта-криминалиста, без участия которого невозможно раскрыть ни одно преступление. В качестве подарка все желающие подростки получили дактилоскопическую карту.

Сборка и разборка оружия, экипировка сотрудника полиции вызвала живой интерес у мальчиков, которым предстоит в будущем стать защитниками Отечества. Мальчики попробовали свои силы на спортивных снарядах. По итогам экскурсии командир СОП – подполковник С.Якимов призвал учащихся быть первыми в учебе, законопослушными гражданами и патриотами своей страны.

В свою очередь, директор СОШ №2 Азипат Шахрудинова, поблагодарив удмуртских полицейских за теплый прием и содержательную экскурсию, повышающую уровень патриотизма и правовых знаний учащихся, вручила руководству СОП от имени администрации школы благодарственные письма. Азипат Шахрудинова также призвала детей в будущем выбрать профессию сотрудника правопорядка. Классный руководитель школьников Карима Магомедова тоже преподнесла удмуртским полицейским ценный подарок от имени всего класса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела