"

Кизилюртовские спортсмены выступили на чемпионате Дагестана по настольному теннису

Фото:
1740
3 минуты
Кизилюртовские спортсмены выступили на чемпионате Дагестана по настольному теннису, проходившего в Кизлярском районе с 5 по 7 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выявлять сильнейших в одиночных и парных разрядах среди мужчин и женщин и смешанном разряде приехали команды из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Кизилюрта, Хасавюртовского и Тарумовского районов.

«Основную борьбу за распределение мест на пьедестале повели команды из городов Махачкалы и Кизилюрта, что уже становится тенденцией на республиканских первенствах. Если в прошлом году превосходство столичной команды было явным, то в этом году команда из Кизилюрта, усиленная Шамилем Абдулаевым, Магомедхабибом Висалгереевым и Марьям Бамматказиевой, выровняла положение. Большее количество медалей турнира ушло в копилку кизилюртовцев, но мощная игра Хасбулатова и Лутновской обеспечили Махачкале первое место в неофициальном общем зачете», – отметил источник.

В первый день соревнований было разыграно первенство в женском парном разряде. Лучше других себя проявил дуэт Асият Абдурахмановой и ее тезки – одноклубницы Асият Алиевой. В финале эта пара, за турнир не отдавшая соперницам ни сета, была сильнее пары Лутновская – Юсупова из Махачкалы. На третью ступень пьедестала поднялась еще одна пара из Кизилюрта, которую составили Марьям Бамматказиева и Сахи Насибова. В игре за третье место Марьям и Сахи взяли верх над дуэтом из Кизлярского района – Анастасии Куц и Айзы Култаевой.

В мужском парном разряде братья Хасбулатовы со своими партнерами оставили на третьем месте Шамиля Абдулаева и Хабиба Висалгереева. Чуть выше расположились Халид Хасбулатов и Юсуп Бикеев. Пальма первенства в этом разряде осталась за Темирланом Хасбулатовым и Гаджимурадом Алиевым.

Во второй соревновательный день несомненный фаворит мужского одиночного разряда Темирлан Хасбулатов, не дав усомниться в своем мастерстве, завоевал первое место. Немного от мастера спорта из Махачкалы отстал Магомедхабиб Висалгереев, который также по дистанции шел очень уверенно. Третье место застолбил за собой Шамиль Абдулаев, также воспитанник кизилюртовской школы настольного тенниса.

В женском одиночном разряде удача сопутствовала Камиле Лутновской, которая в круговой системе набрала 14 очков. Асият Абдурахманова набрала 12 баллов, столько же в активе у Анастасии Куц и Марьям Бамматказиевой.

В итоге места определялись по выигранным партиям. Лучший показатель среди девушек, набравших 12 очков, был у хозяйки чемпионата Анастасии Куц. Бамматказиева и Абдурахманова заняли 3 и 4 места соответственно. Вслед за ними финишировала еще одна подопечная тренера-преподавателя кизилюртовской ДЮСШ №2 Гамзата Магомедова – Асият Алиева.

Успех в смешанном разряде сделал Тимура Хасбулатова абсолютным чемпионом первенства республики этого года. Махачкалинец на пару со своей супругой Камилой Лутновской переиграл всех своих оппонентов и в этой части соревнований.

Чуть менее успешны были два кизилюртовских тандема. Это Даудов - Бамматказиева и Абдулаев - Абдурахманова, ставшие соответственно серебряными и бронзовыми призерами соревнований. Причем неоднократной чемпионке Дагестана Марьям Бамматказиевой удалось отличиться во всех разрядах, где она была в числе соискателей. А Камиле Лутновской, чтобы повторить достижение Тимура Хасбулатова, не хватило «золота» в парном разряде, которое, напомним, завоевали Асият Абдурахманова и Асият Алиева из Кизилюрта.

Новости раздела