"

Руководство Кизилюрта поздравило горожан с Днем Победы

Фото:
1657
2 минуты
Глава Кизилюрта М. Уцумиев и глава администрации А. Беков поздравили ветеранов и участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, вдов и тружеников тыла, кизилюртовцев с 69-й годовщиной Победы.

«Среди памятных дат, которые отмечает народ нашей многонациональной Родины, особое место занимает День Победы. В этот день – 9 мая 1945 года – в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о победоносном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.

Великая Отечественная война была подлинно всенародной борьбой. В те грозные годы плечом к плечу сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Именно это единство и стало главным фактором победы в борьбе с фашизмом.

Вместе с другими народами Советского Союза на защиту Отечества встали и дагестанцы. Они мужественно сражались на фронтах, самоотверженно трудились в тылу во имя победы над врагом. С первых же дней войны тысячи дагестанцев по зову сердца и Родины, прямо с митингов, прокатившихся по всем населенным пунктам Дагестана, направлялись в военные комиссариаты с заявлениями – зачислить их в ряды действующей армии добровольцами. Чтобы попасть на фронт, многие пытались скрыть свои болезни и преклонный возраст. От взрослых не отставали и подростки.

В нашем городе нет ни одной семьи, которая бы не знала, что такое Великая Отечественная война. К сожалению, годы берут свое: сегодня День Победы встречают с нами лишь 8 участников той страшной войны, 4 узника концлагерей и 56 вдов ветеранов.

Дорогие ветераны! Ваш жизненный путь по праву служит примером для подрастающего поколения. Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый из вас внес свой, поистине бесценный вклад в общую победу. Ваш подвиг останется в веках и всегда будет служить примером мужества и патриотизма, нравственности, верности долгу и самоотречения, стойкости и веры в Победу!

Для нас важно, что сегодня вы с нами, продолжаете активно принимать участие в жизни города, в патриотическом воспитании подрастающего поколения, влияете на принятие многих решений. И чем дальше от нас уходят те дни, тем острее мы понимаем масштаб подвига наших земляков. Уверены, что молодое поколение кизилюртовцев с честью продолжит традиции своих предков и многое сделает для поддержания благополучия родного города.

Имена и подвиги фронтовиков-дагестанцев, как и всех советских воинов, обеспечивших величайшую Победу в самой тяжелой войне, когда-либо пережитой человечеством, бессмертны и навсегда останутся в благодарной памяти народной.

Низкий поклон всем вам, дорогим нашим ныне здравствующим ветеранам, героически вставшим на пути врага, и труженикам тыла! Вечная память тем, кого уже нет рядом с нами. Крепкого вам здоровья, бодрости духа и оптимизма на долгие-долгие годы! – говорится в тексте поздравления.

Новости раздела