"

Прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов принимал граждан в Кизилюрте

Фото:
2893
2 минуты
Прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов провел личный прием граждан в здании межрайонной прокуратуры города Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, о работе выездной прокурорской приемной было сообщено заранее, любой желающий житель города Кизилюрта и Кизилюртовского района имел возможность записаться на прием.

В работе приема приняли участие представители Кизилюртовской межрайонной прокуратуры, администраций города и района, начальник полиции, председатели горрайсудов, руководители службы судебных приставов и следственного комитета Кизилюрта.

В пресс-службе добавили, что прием граждан осуществлялся во второй половине рабочего дня, поэтому желающих обратиться к прокурору республики в этот день оказалось немало. Так, у Магомеда Гаджаева, жителя селения Старые Миатли, в 1999 году во время сильного землетрясения пострадал жилой дом. Но за все эти годы ему так и не удалось получить компенсацию за потерянное жилье, несмотря на то, что на руках у Магомеда имеется заключение экспертной комиссии.  

С 1999 года и по сей день М. Гаджаев обивает пороги всех городских и районных инстанций, чтобы получить положенные ему денежные средства на восстановление жилья, но безуспешно. К тому же, по словам Магомеда, возникли жизненные дополнительные трудности: прошли все установленные законодательством сроки, мечта прожить остаток жизни в благоустроенном доме от него отдаляется.

Прокурор Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Муса Иманалиев пояснил, что дело Магомеда Гаджаева находится в Следственном комитете республики. И первое, на что следует обратить внимание, – это восстановление срока исковой давности за неисполнение судебного решения. В настоящее время документы истца находятся без продвижения в Управлении МЧС по РД.

Прокурор республики Рамазан Шахнавазов, выслушав претензии заявителя, пообещал оказать содействие, возможно, и без судебных разбирательств, так как за эти годы их уже было немало. Он обратится с запросом в МЧС республики, чтобы в кратчайшие сроки представить необходимые документы М. Гаджаева в федеральные органы. Этот вопрос прокурор взял под личный контроль.

В ходе приема граждан были рассмотрены также четыре уголовных дела, информация о которых в интересах следствия и в целях безопасности заявителей осталась без освещения.

Всего в день приема к прокурору Дагестана обратились 15 человек. Прием проводился в соответствии с изданным приказом прокурора республики и утвержденным графиком. Как отметил Рамазан Шахнавазов, такие приемы имеют положительный результат, а работа в этом направлении будет проводиться регулярно.

Новости раздела