"

Представители администрации Кизилюрта приняли участие в работе мобильной приемной прокурора Дагестана

Фото:
1783
4 минуты
9 декабря заместитель прокурора Республики Дагестан - старший советник юстиции Заур Тарханов провел выездной прием граждан по личным вопросам в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В работе приемного дня, который прошел в здании Кизилюртовской межрайонной прокуратуры, приняли участие представители местной мэрии - глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков и председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасангусейн Омаров.

В приеме граждан участвовали также прокурор Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Магомедшарип Эмеев, председатель городского суда Кизилюрта Расул Хабибулаев, начальник ОМВД России по РД «Кизилюртовский» Шейхмагомед Шейхмагомедов, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан 5-го созыва от Кизилюрта Мухудин Мухудинов и Кизилюртовского района Мурат Пайзулаев.

На прием к заместителю прокурора РД Зауру Тарханову обратились жители города Кизилюрта и Кизилюртовского района для наиболее полного и эффективного разрешения вопросов, требующих прокурорской проверки. В основном, граждан интересовали вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, правовой защиты в земельно-имущественных отношениях, проблемы социального обеспечения и другие.  

Заместитель прокурора пообщался с жителями города и района, разъяснил им действующее законодательство и порядок обращения в органы прокуратуры, а также принял письменные заявления по фактам различных нарушений закона на поднадзорной территории.

От имени общественности городского округа с социальными проблемами, касающимися жизнеобеспечения самых незащищенных слоев населения города Кизилюрта, обратился председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасангусейн Омаров. Он озвучил ряд существующих проблем, с которыми, прежде всего, сегодня сталкиваются ветераны и участники войны, труженики тыла, престарелые больные пенсионеры. Это проблемы некачественного медицинского обслуживания и неполноценного обеспечения лекарственными препаратами остро нуждающихся пенсионеров-инвалидов, а также длительное (более полутора лет) отсутствие денежных выплат городским ветеранам-льготникам.

Как рассказал Омаров, к нему ежедневно обращаются горожане с «больным» вопросом: когда же инвалиды-пенсионеры, ветераны и участники войны и боевых действий получат свои долгожданные социальные льготные выплаты из республиканского бюджета. Обращения общественной организации города, которую он возглавляет, в различные инстанции по линии социальной защиты населения, не возымели должного действия.

Что касается лекарственного обеспечения данной категории населения, то здесь тоже, по словам председателя Общественной палаты города, существует много различных проблем. Жители жалуются на отсутствие лекарственных препаратов в специализированной аптеке городского округа, так жизненно необходимых остро больным людям.  

Гасан Омаров подчеркнул, что с этими вопросами неоднократно лично обращался в разные инстанции, а в рамках приемов граждан в городе Кизилюрте - к министру труда и социального развития РД Хасбулле Гаджигишиеву, к депутатам законодательного органа республики от городского округа, но пока проблемы не решаются.

«Проблема льготного лекарственного обеспечения инвалидов и пенсионеров связана с существующим кризисом в России, так ответили мне на приемах, - возмущается Гасан Омаров. – Но почему-то этот финансовый кризис коснулся только лишь жителей республики, и именно самых незащищенных ее граждан. Я просил бы республиканские органы прокуратуры вмешаться в этот процесс и выяснить законность требований инвалидов, чтобы они, наконец, смогли получить свои льготы до конца этого года», - подчеркнул председатель Совета ветеранов.  

В своем обращении к заместителю прокурора Дагестана Гасан Омаров также рассказал об эффективном взаимодействии органов прокуратуры города с органами местного самоуправления, поблагодарив представителей Кизилюртовской межрайонной прокуратуры за активное участие в общественной и политической жизни горожан.

«Представители прокуратуры города Кизилюрта поддерживают тесную связь со всеми общественными городскими организациями, ежегодно при их поддержке проходит чествование ветеранов правоохранительных структур и лучших сотрудников прокуратуры», - добавил он.

Еще один вопрос, с которым обратился на прием представитель общественности, коснулся законности сборов за капитальный ремонт жилья. В этом вопросе представители прокуратуры Дагестана озвучили четкую и принципиальную позицию: Фонд капитального ремонта жилья сегодня в Дагестане работает на законных основаниях, а взимаемая с жителей республики плата за капремонт обязательна для каждого гражданина. Более того, как отметил на приеме Заур Тарханов, по этой проблеме уже высказался Конституционный суд Российской Федерации.

К тому же, как разъяснили на приеме граждан Омарову, данная сумму является самой низкой по СКФО и в целом по стране, вследствие чего, из-за многочисленных и массовых обращений жителей в судебные инстанции, существует вероятность, что с 2017 года сумма сборов на территории Республики Дагестан может в разы увеличиться.

Добавим, что по каждому заявлению обратившихся в этот день горожан будут проведены проверки, а при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

Подводя итоги выездного приема граждан, заместитель прокурора Республики Дагестан Заур Тарханов поручил местным органам прокуратуры организовать также проверку аптечных предприятий города на момент того, как соблюдаются права социально незащищенных категорий горожан в городе Кизилюрте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела