"

Представители администрации Кизилюрта посетили женскую исправительную колонию №8

Фото:
2657
2 минуты
Накануне представители министерства по делам молодежи Республики Дагестан и города Кизилюрта посетили женскую исправительную колонию №8, находящуюся на территории городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Страницы мужества». С осужденными женщинами         колонии беседовали главный специалист профилактических программ Минмолодежи РД Магомедрасул Алиев и консультант отдела Юсуп Гусейнов, член Общественной палаты города Асият Шахрудинова, участник Афганских событий Рамазан Алиев, директор Молодежного центра Кизилюрта Заур Багаудинов, которые рассказали о дагестанской культуре, обычаях и адатах, сложившихся в республике за много веков, о героях и их подвигах, прославивших Дагестан и Россию.

Асият Шахрудинова, обращаясь к женщинам, отметила, что каждый человек совершает ошибки и поступки, за которые впоследствии приходится расплачиваться. В своем выступлении она сделала акцент на истории жизни предков, ведь, по ее словам, в старые времена мудрости и любви хватало на всех. «Культура, традиции передаются по наследству, все хорошее, доброе, светлое передается от старших к младшим, наша задача – передать это другому поколению», – подчеркнула она.

Консультант отдела профилактических программ Минмолодежи РД Юсуп Гусейнов рассказал собравшимся о Героях-дагестанцах Великой Отечественной войны, ушедших на фронт, а также о женщинах, которые своей отвагой и героическими поступками сыграли не последнюю роль в победе над фашизмом.

«Около двух тысяч женщин было отправлено на фронт из Дагестана. Среди них была внучка имама Шамиля Нафисат, которая в блокадном Ленинграде на своих плечах выносила раненых советских солдат. Подобных подвигов, совершенных женщинами, было много», – отметил он. По словам Юсупа Гусейнова, в традиционное время женщина в Дагестане играла ключевую роль в обществе, этому способствовали сложившиеся адаты.

Осужденным женской колонии очень понравились жизненные истории, рассказанные представителями республиканского ведомства. После выступлений гостей у многих появились вопросы, касающиеся истории Дагестана и города Кизилюрта. Рады были женщины получить в подарок книгу Расула Гамзатова «Очаг мой, Дагестан». По словам осужденных, поэт пользуется в колонии большой популярностью.

Участники встречи пожелали женщинам не падать духом, заниматься спортом, много читать и постоянно развиваться. Выйдя на свободу, больше никогда не попадать в подобные места и не совершать проступков, которые могут к этому привести.

Источник отметил, что проект министерства по делам молодежи Дагестана «Страницы мужества» успешно реализуется в республике. Он прошел не только в специализированных учреждениях Кизилюрта, но и в исправительной колонии №7 поселка Ново-Тюбе Кумторкалинского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела