"

Победители открытого турнира по русским шашкам определились в Кизилюрте

Фото:
2752
3 минуты
В Кизилюрте определились победители открытого турнира «Кубок Кизилюрта» по русским шашкам, который вошел в зачет первого этапа Открытого кубка Дагестана.

На церемонии открытия соревнований от имени начальника отдела физической культуры и спорта городской администрации Багавудина Базарганова гостей поприветствовали директор ДЮСШ №1, заслуженный работник отдела по ФК и спорту РД Гусейн Чераев, а также исполнительный директор Федерации шашек РД Исмаил Исмаилов.

Оспаривать кубок одного из центров шашек в Дагестане приехало 26 шашистов из Махачкалы, Кизилюрта, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюртовского, Казбековского, Табасаранского, Левашинского, Карабудахкентского районов, а также гости из Чеченской Республики. Среди них – мастер спорта и 13 кандидатов на это звание. Не сумел принять участие в турнире победитель двух предыдущих розыгрышей кубка Дагестана –  мастер спорта из Грозного Исмаил Хайтаев. Дебютировали на этапе кубка республики шашисты из Казбековского района, один из которых –  Мурадисов – сумел набрать четыре очка.

После жеребьевки дан старт турниру, который прошел по швейцарской системе. Уже в первом туре встретились одни из фаворитов этапа. Самый титулованный игрок в шашки Дагестана Гашим Хаирбеков встретил ожесточенное сопротивление местного шашиста Абдулы Алданова. Уроженец селения Нижний Чирюрт Кизилюртовского района, играя черными, едва не вырвал победу у опасного соперника. Победы в стартовом туре также одержали трое представителей кизилюртовского спортклуба Базарганова – Шамиль Алиев, Ордаш Алиев, Ахмед Бекбарзов, а также призер общего зачета кубка Дагестана-2013 Минкаил Исраилов из Гудермеса и чемпион Дагестана прошлого года Тимур Курбанов из Дербента, Заур Хасуев из Грозного, Мустафа Магомедов и Исмаил Исмаилов.

Во втором туре Ордаш Алиев переиграл карабудахкентца Мустафу Магомедова. Во встрече опытных игроков Шамиля Алиева и Исмаила Исмаилова успех был на стороне последнего. Алданов одержал победу над Омаровым, а Курбанов сыграл вничью с Хасуевым. Кизилюртовцы Ахмед Бекбарзов и Гасан Хузайпатов терпят поражения во встречах с Исраиловым и Хаирбековым.

Победителем первого этапа стал Гашим Хаирбеков из с. Ничрас Табасаранского района, который не потерял ни одного очка. Сразу четверо участников набрали по шесть очков. С коэффициентом 50 второе место достается Исмаилу Исмаилову. С равным коэффициентом бронзу поделили мастер спорта Минкаил Исраилов из Гудермеса и Абдула Алданов из Кизилюрта. Пол-очка до третьего места не хватило еще одному кизилюртовцу Ордашу Алиеву, одержавшему на турнире больше всех побед.

Игроки, занявшие первые шесть мест, награждены грамотами и денежными призами, а призеры турнира – медалями. Победителям турнира вручен кубок. Специальными призами награждены Шамиль Алиев, Тимур Курбанов, Гасан Хузайпатов и Мустафа Магомедов, занявшие с 7-го по 10-е места. Спонсорскими призами (СК «Магомеднаби Базарганова») награждены трое лучших представителей спортивного клуба.

Второй этап Открытого кубка Республики Дагестан пройдет в мае в городе Хасавюрте.

Новости раздела