"

Организацию работы Единого расчетно-кассового центра обсудили в Кизилюрте

Фото:
1980
3 минуты
Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев провел рабочее совещание по вопросу организации работы Единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ) на территории городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие замглавы администрации города Макагаджи Идрисов, руководители коммунальных предприятий и организаций, управляющих компаний (УК) и ТСЖ.

Источник напомнил, что в целях полноты сборов за оказанные коммунальные услуги, удобства населения, а также контроля собранных средств в Кизилюрте создан Единый расчетно-кассовый центр.

Проблема задолженности населения города организациям коммунального комплекса за поставленные топливно-энергетические ресурсы стала основной темой совещания. На сегодняшний день ситуация с задолженностью за поставленные услуги достаточно сложная.

Сбор платы часто осуществляется самими организациями, оказывающими услуги, либо управляющими компаниями. Часто собранные денежные средства расходуются не по назначению, а население города может позволить себе не рассчитываться с ресурсоснабжающими предприятиями.

В рамках обозначенной проблемы глава Кизилюрта Магомед Уцумиев предложил сосредоточиться на трех вопросах: юридически грамотная работа управляющих компаний, особенно в разрезе выполнения ими законодательства по обеспечению прозрачности своей финансовой деятельности; тарифное регулирование в сфере коммунального хозяйства и перевод расчетов за жилищно-коммунальные услуги через расчетно-кассовый центр.

Как отметил глава города, с 1 января 2014 года население Кизилюрта будет производить оплату потребленных коммунальных услуг непосредственно через ЕРКЦ. Создание данной организации на территории города, как было сказано на совещании, – механизм, испробованный еще в советские годы, да и сейчас помогает многим муниципалитетам повышать сборы по коммунальным платежам.

ЕРКЦ выполняет функции управляющих организаций в части работы с населением, что позволяет управляющим компаниям значительно экономить время с одновременным сокращением финансовых затрат на выполнение расчетов с собственниками и нанимателями жилых помещений, а также решать проблемы в жилищно-коммунальной сфере. В свою очередь, ресурсоснабжающие организации своевременно получают денежные средства, поступающие от населения за оказанные услуги, а население имеет возможность в одном месте оплатить жилищно-коммунальные услуги, получить квалифицированную консультацию, оформить необходимые справки и документы.

Единый РКЦ может также выполнять функции регионального оператора, то есть аккумулировать взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирных домах. Кроме того, в деятельность данного центра может быть включена претензионная работа по сбору платы за ЖКУ.

И поставщики ресурсов, и управляющие организации смогут проконтролировать и получить полную информацию, сколько поступило денежных средств, куда и как они распределены.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали все участники совещания. В основном идея оценена положительно, хотя механизм ее реализации нуждается в тщательной проработке. В ходе совещания руководители коммунальных предприятий и управляющих компаний обозначили принципиальную позицию по обсуждаемому вопросу, высказавшись в пользу преобразований.

Подводя итоги обсуждения, Магомед Уцумиев порекомендовал участникам совещания ужесточить требования к организации деятельности государственных и муниципальных предприятий, предоставляющих услуги водоснабжения, водоотведения, газо- и электроснабжения, подготовить обоюдное соглашение всех участников процесса, взаимовыгодное сотрудничество которых улучшит качество проводимой работы. Также поручено максимально довести до каждого жителя города информацию об организации работы ЕРКЦ.

«Будем надеяться, что расчетно-кассовый центр станет инструментом повышения эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства города, а кизилюртовцы получат стопроцентную открытость и прозрачность в расчетах за ЖКУ», – добавил источник.

Новости раздела