"

Определились победители IV этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти Магомеда Пирбудагова

Фото:
1971
4 минуты
20 и 21 сентября в Кизилюрте прошел IV этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, посвященный памяти видного государственного и общественного деятеля, заслуженного юриста РФ Магомеда Пирбудагова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В Кизилюрте ежегодно проходит открытый республиканский турнир по русским шашкам среди мужчин, а в 2014 году стартовал этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам. И здесь хотелось бы отметить кизилюртовцев-кандидатов в мастера спорта по шахматам Дибира Шуайпова, Гасана Галбацева и Рашида Исаева, которые неоднократно становились победителями и призерами республиканских турниров», – говорится в приветственной речи организаторов церемонии открытия мероприятия.

Директор СОШ №8, на базе которой и прошел турнир, Закарья Магомедов перед началом баталий за шахматной доской ознакомил участников и гостей с главными вехами жизни Магомеда Пирбудагова.

В открытии турнира приняли участие глава администрации МР «"Кизилюртовский район» Магомед Шабанов, заместитель главы администрации МО «Город Кизилюрт» Алибек Алиболатов, начальник отдела ФК и спорта администрации города  Багавудин Базарганов, председатель городского суда Расул Хабибулаев, декан юридического факультета ДГУ Шихтимер Магомедов, исполнительный директор федерации шахмат РД Магарам Магомедов, председатель Федерации шахмат Кизилюрта Хайбула Шарудинов и Магомед Пирбудагов, племянник Магомеда Гаджиевича Пирбудагова.

Организаторами очередного этапа республиканского кубка выступили Федерация шахмат РД, отдел ФК и спорта администрации МО «Город Кизилюрт» при спонсорской поддержке спортклуба имени М. Базарганова и родственников Магомеда Пирбудагова.

Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров, где сильнейшего выявляли 60 шахматистов из городов республики: Махачкалы, Каспийска, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюрта, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Шамильского, Унцукульского и Новолакского районов.

После трех сыгранных туров шести игрокам удалось набрать максимальное количество очков – по три. Эти спортсмены и вошли в первую шестерку по итогам турнира. По 2,5 очка набрали махачкалинец Артур Велиханов и Магомед Асадулаев из Кизилюртовского района. Еще 19 участников имели в активе по 2 очка, среди них и главная надежда команды хозяев Дибир Шуайпов, который в упорной игре третьего тура упустил ничью с Русланом Мусаловым. В 4-ом туре 6 «беглецов» встретились между собой.

Успех в своих играх сопутствовал Джакаю Джакаеву, Руслану Мусалову и Камилю Кардашеву, победившим Тата Бариева, Руслана Гусейнова и Сулеймана Сулейманова соответственно. Эти шахматисты возглавили турнирную таблицу после первого игрового дня. На 1 очко от лидеров отставали 14 человек, в том числе Д. Шуайпов и дебютант Кубка Дагестана Умар Магомедов из с. Зубутли-Миатли Кизилюртовского района.

В пятом туре сошлись победитель предыдущего этапа Кубка Дагестана, международный мастер ФИДЕ Мусалов и действующий чемпион Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев. Успех праздновал первый, взявший верх черными фигурами. Кардашев, переиграв Бариева, также набрал максимальное количество очков. Мирный исход в противостоянии Мусалова и Кардашева в 6-м туре предопределило многое, но и тот, и другой для удержания своих позиций должны были побеждать в заключительном туре.

С этой задачей махачкалинцы справились – Мусалов переиграл Сулейманова, а Кардашев превзошел Джакаева, оставив именитого спортсмена за чертой призеров. Джакаева опередил мастер спорта СССР Руслан Гусейнов, набравший 6 очков. Сразу 8 шахматистов набрали по 5 очков, которые, как и призер недавнего чемпионата Дагестана, набравший 4,5 очка Сиражудин Мамедов, были отмечены организаторами утешительными призами.

На седьмом месте в итоговой таблице, как и на августовском чемпионате Дагестана, расположился кизилюртовец Дибир Шуайпов. Выступающий в родных стенах шахматист выиграл у Джамбулата Чергесханова, Арама Петросяна, Магомеда Ахмедова, Багаутдина Мусиева и Ризвана Алиева, а потерпел поражения от Мусалова и Джакаева.

Следует отметить и выступление представителя Кизилюртовского района Расула Нуцалова, который после долгого перерыва вернулся в шахматы и финишировал на 11-ом месте. Уроженец селения Зубутли-Миатли в первый соревновательный день чередовал победы с неудачами, а в трех играх дня второго неизменно праздновал успех.

Специальными призами были отмечены лучший ветеран турнира Гасан Мухастанов из Унцукульского района и инвалид Давид Абрамов. Были отмечены и лучшие среди юношей. Среди ребят до 1997 года рождения лучший результат показал хасавюртовец Харун Таймасханов, Джохар Шайхалиев признан лучшим среди юношей до 2002 года рождения.

Турнир прошел на хорошем уровне, и организаторы надеются, что этап Кубка Дагестана Кизилюрт будет принимать ежегодно. От имени родственников Магомеда Пирбудагова его племянник выразил благодарность организаторам и спонсорам турнира, особо отметив СК «Базарганова».

Источник добавил, что главным судьей соревнований стал Мансур Мусаев, главным секретарем – Малик Рамазанов.

Новости раздела