"

Общественники Кизилюрта признали недостаточной работу управляющих компаний города

Фото:
1760
4 минуты
В администрации Кизилюрта состоялось первое рабочее заседание Общественной палаты городского округа под председательством Гасана Омарова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие председатели комитетов и члены Общественной палаты, руководители надзорных и контролирующих органов, коммунальных предприятий, ТСЖ и управляющих компаний города.

На повестке дня участники заседания обсудили результаты общественной проверки управляющих компаний и ТСЖ и подвели итоги их работы за 2014 год.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Гасан Омаров отметил, что разговор будет вестись откровенный и прямолинейный. «Общественная палата Кизилюрта выступает от лица и по поручению всех жителей города, а значит, мнения и рекомендации палаты, принятые в ходе заседания, должны быть учтены как руководством городского округа, так и ответственными исполнителями, а также приняты к сведению всеми службами города», – подчеркнул председательствующий. Гасан Омаров предложил сохранять доброжелательный тон разговора и с пониманием отнестись к мнению и критическим замечаниям всех участников заседания.

Стоит отметить, что Общественная палата Кизилюрта — очень важный орган, призванный все существующие проблемы и  достижения  муниципалитета в доступной форме донести до населения, оценить их, то  есть быть прозрачным и грамотным проводником между администрацией и населением, и, конечно, продвигать гражданские инициативы.

Заслушав отчет начальника жилищного контроля городской администрации Абакара Акашева, курирующего работу всех УК и ТСЖ города, присутствующие перешли к обсуждению повестки дня.

С докладом по итогам проверки УК выступила  Светлана Алибекова, которая в течение месяца совместно с депутатом городского Собрания Ахмедом Хайбулаевым провела комплексную общественную проверку работы управляющих компаний и ТСЖ, осуществляющих свою деятельность на территории городского поселения.

Проверка проводилась в целях определения качества предоставления населению коммунальных услуг, выявления фактов нарушения управляющими компаниями действующего законодательства в сфере ЖКХ и составления общественного рейтинга управляющих компаний.

К участию были привлечены члены и консультанты-эксперты Общественной палаты, специалисты в сфере ЖКХ, депутаты городского Собрания, представители общественных организаций, местные жители-активисты.

В ходе проверки изучались состояние материально-технического обеспечения, работа аварийно-диспетчерской службы, работа с обращениями граждан, соблюдение финансовой дисциплины, долги перед поставщиками ресурсов.

Для выявления мнения граждан был проведен опрос жителей о качестве работы управляющих компаний, поквартирный опрос и опрос в интернете. По итогам проверки составлен общественный рейтинг управляющих компаний, который будет опубликован в СМИ в ближайшее время.
По словам Светланы Алибековой, в ходе проверки выявлены значительные, а порой и грубые, нарушения как в сфере законодательной базы УК, так и в качественном предоставлении услуг населению. Общественная палата намерена обратиться к главе муниципалитета с ходатайством о проведении в отношении руководителей УК проверок с привлечением надзорных и правоохранительных органов.

В центр внимания общественников, в частности, попали такие острые и актуальные для жизни города темы, как осуществление жилищного контроля, сбор-вывоз твердых бытовых отходов, взаимодействие управляющих компаний и советов многоквартирных домов. Управляющие компании города неэффективно осуществляют свою деятельность, чем обусловлен низкий процент доверия населения и качества предоставляемых ими услуг.

Анализ обращений граждан, поступающих в городскую администрацию, показывает, что в Кизилюрте наблюдаются те же проблемы, что и во многих других городах республики.
В числе главных проблем в работе управляющих компаний: некачественное обслуживание жилых домов, антисанитарное состояние придомовых территорий,  невозможность получить достоверную информацию о структуре начисленных платежей за ЖКУ, несоблюдение требований Жилищного кодекса РФ в части процедуры проведения собраний собственников, неэффективное расходование собранных с населения средств на содержание и ремонт жилья, некачественно выполненные работы по капитальному ремонту домов в рамках Федерального закона №185-ФЗ.

Больше всего прений возникло в процессе обсуждения сборов коммунальных платежей с потребителей услуг, а в частности задолженностей за содержание и ремонт жилья. Кизилюртовцы отказываются оплачивать данный вид услуги (СРЖ), ссылаясь на бездействие УК и ТСЖ и недобросовестное выполнение ремонтных работ в жилых домах. Эта проблема усугубляется также отсутствием правовой информационной работы с населением города.

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты, обращаясь к приглашенным, сказал: «Далеко не все управляющие компании города справляются со своей работой. Эту ситуацию нужно менять, и главное – менять отношение к людям. Вы должны быть более инициативными, постоянно информировать жителей о своих действиях, разъяснять, как тратятся собранные с населения средства. Это очень важно, ведь именно по вашей работе люди судят об эффективности власти в целом».
Заслушав и обсудив выступающих, Общественная палата Кизилюрта признала недостаточной работу управляющих компаний города в 2014 году и приняла ряд рекомендаций по вопросам повестки заседания.  

В  рамках заседания председатель палаты Гасан Омаров поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и  вручил почетные удостоверения всем членам Общественной палаты.
Общественная палата Кизилюрта, созданная по инициативе главы городского округа, будет рассматривать наиболее актуальные вопросы социальной, экономической, политической и культурной жизни города.

Новости раздела