"

Общественная палата Кизилюрта провела первое расширенное заседание

Фото:
1505
3 минуты
Вчера в Кизилюрте состоялось первое заседание вновь созданной Общественной палаты городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организационное заседание открыл глава муниципалитета Магомед Уцумиев, который поприветствовал членов палаты и выразил надежду на то, что активная жизненная позиция кизилюртовцев, озабоченных благостостоянием горожан, душой болеющих за родной город, поможет городским властям в реализации и решении многих насущных проблем.

Он также отметил деятельность общественного института по развитию гражданского общества в республике, при этом обозначив основную задачу, которая сейчас стоит перед новым составом Общественной палаты города.

«Мы должны способствовать тому, чтобы у кизилюртовцев пробудилось желание работать, – сказал он, – чтобы у нас не было равнодушных, и людям нравилось и хотелось жить в родном городе. Но и граждане должны проявлять активность, как в общественной жизни, так и в улучшении своей собственной, в реализации тех возможностей, которые предоставляет законодательство».

Источник напомнил, что Общественная палата Кизилюрта создана постановлением главы МО №12-П от 01 октября 2014 года.  В нее вошли наиболее известные, заслуженные и уважаемые жители города: общественные деятели, ветераны здравоохранения и правоохранительных органов, предприниматели, руководители госучреждений и предприятий, представители средств массовой информации. Основная задача Общественной палаты – отстаивать интересы города и его жителей, доносить общественное мнение до органов государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с регламентом участники рассмотрели основные вопросы повестки заседания. Был избран Совет палаты, включающий в себя председателя, его заместителя, секретаря и руководителей комиссий.

Так, председателем Общественной палаты Кизилюрта единогласным решением был избран почетный и активный житель города, председатель Общественного совета и совета ветеранов Гасан Омаров, который уже имеет огромный опыт в этой работе. Заместитетелем председателя стал Тажудин Шахбанов.

В ходе заседания сформированы 5 постоянно действующих комиссий Общественной палаты и выбраны их председатели: по экономическому развитию и охране окружающей среды (Забит Сардаров); по развитию законодательства, формированию правовой среды, обеспечению законности и правопорядка (Анварбег Кадилаев); по вопросам социального развития (Светлана Алибекова); по вопросам СМИ, национальным, межконфессиональным отношениям и развития гражданского общества (Абдулвахид Лабазанов); по вопросам культуры, образования, здравоохранения, спорта и молодежной политики (Азипат Шахрудинова). Председатель Общественной палаты Гасан Омаров дал рекомендации избранным председателям комиссий и их членам в соответствии с планом работы на год.

Подвел итоги первого заседания Общественной палаты глава Кизилюрта Магомед Уцумиев.

«Общественная палата состоит из наиболее уважаемых жителей нашего города, которые представляют или крупные общественные организации, или целые отрасли деятельности, – отметил он. – Все они, несомненно, настоящие эксперты и в высшей степени профессионалы. Поэтому я надеюсь, что работа пойдет на лад. Уверен, что результаты будут видны для всех жителей города. При этом Общественная палата – не площадка для разрешения конфликтов, а конструктивное поле для разрешения подобных ситуаций. Ведь у городской власти и Общественной палаты одна общая цель – благополучие жителей Кизилюрта».

«Заседания Общественной палаты города планируется проводить раз в месяц, где будут подводиться промежуточные итоги работы комиссий и определены планы дальнейшей работы. Предметом всестороннего анализа станут все важнейшие вопросы городской жизни. Как говорили сами участники заседания палаты, нужно, чтобы с одной стороны, власть слышала горожан, с другой – горожане знали, чем власть занимается. Решения палаты носят рекомендательный характер, но они обязательны к рассмотрению службами администрации города», – добавил источник.



Новости раздела