"

Общегородское мероприятие «Беслан в наших сердцах» прошло в Кизилюрте

Фото:
1429
3 минуты
Общегородское мероприятие «Беслан в наших сердцах» прошло в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

«Жители Кизилюрта присоединились к траурному марафону, посвященному жертвам трагедии в Беслане. Ведь, к сожалению, и этот маленький город не обошла стороной угроза терроризма – это спецоперация по уничтожению боевиков в жилом доме по ул. Гагарина 40, взрыв на стадионе возле школы №7, унесший жизни сотрудников отдела вневедомственной охраны, взрыв возле здания кизилюртовской межрайонной прокуратуры», – отметили в министерстве.

Поэтому на общегородском мероприятии «Беслан в наших сердцах», организованном отделом культуры и молодежной политики администрации МО «город Кизилюрт», кизилюртовцы твердо выразили свой протест против экстремизма и насилия, поддержали курс Президента РФ В. Путина и Главы РД Р. Абдулатипова на укрепление гражданского общества.

В акции памяти жертв Беслана приняли участие представители молодежной администрации, молодежного парламента, молодежного многофункционального центра и просто молодежь, которая резко осудила преступление, совершенное против детей Беслана.

На асфальте дети Кизилюрта рисовали мелом солнце, человеческую руку как символ тепла и надежд на спасение, цветы и посвящали эти рисунки тем, кто вечно лежит под могильными плитами бесланского «Города ангелов». На ватманах юные кизилюртовцы писали: «Сердце обливается кровью», «Беслан, мы с тобой!», «Помним!». На сцене в обрамлении цветов стояли игрушки и бутылки с водой, которых так не хватало погибшим детям и взрослым. Ведущая траурного мероприятия Асият Шахрудинова попросила всех присутствовавших подняться на сцену. После минуты молчания в небо были выпущены белые шары в память о жертвах бесланских трагических событий 1-3 сентября 2004 года.    

Затем была показана видеоинсталляция роликов о бесланской трагедии, которые прокомментировала А. Шахрудинова.

Десять лет назад Северная Осетия и вместе с ней вся Россия пережила страшную трагедию, боль которой не заживет даже через столетия. В День знаний боевики во главе с Расулом Хочбаровым захватили Бесланскую школу №1, удерживали в заложниках более 1100 человек, в числе которых были дети, родители, педагоги. Озверевшие бандиты отказывали заложникам даже в таких необходимых вещах, как вода и еда. В одном из своих стихотворений народный поэт Дагестана Расул Гамзатов призывал высоко нести звание человека. Так вот, эти нелюди, направившие оружие против детей в те страшные сентябрьские дни 2004 года, навсегда вычеркнули себя из списка людей. В глазах детей читалась мольба о спасении, сохранении жизни. К сожалению, не всем удалось спастись.

В ходе штурма школы 3 сентября 2004 года заложники были освобождены. Но погибло 334 человека из них 186 детей, 10 сотрудников центра специального назначения ФСБ России, 2 сотрудника МЧС, 15 сотрудников милиции, 800 человек были ранены. Прошло ровно десять лет. Но боль утрат, воспоминания о детях, погибших от злодейства подонков, не стихнет никогда в материнских сердцах.

По воспоминаниям фотографа Юрия Тутова, бесланская трагедия оставила тяжкие впечатления. Известный дагестанский общественный деятель Миясат Муслимова выпустила книгу стихов «Ангелы во крови», посвященную жертвам Беслана. Ежегодно на мемориальном кладбище «Город ангелов» в Беслане зажигают свечи, под метроном читают имена погибших. На месте школы №1 и разрушенного спортзала теперь возводят мемориальный комплекс. Памятники жертвам трагедии установлены в самом Беслане, в Москве, в Санкт-Петербурге, во Флоренции и во многих других городах мира. В эти сентябрьские дни по всей России проходит марафон сострадания по жертвам террористических актов, совершенных в городах Москве, Беслане, Буденновске, Махачкале, Каспийске, Волгодонске, Буйнакске, Волгограде.

Новости раздела