"

Молодежная администрация Кизилюрта приняла участие в республиканской конференции общественных организаций

Фото:
1082
2 минуты
Молодежная администрация Кизилюрта приняла участие в республиканской конференции общественных организаций в Хасавюрте.

Как отмечают организаторы, это уже вторая конференция общественных организаций. Первая подобная встреча проводилась в Дербенте в декабре прошлого года. И вот сейчас общественники северной зоны республики решили собраться, чтобы поставить перед властью вопросы, которые невозможно больше откладывать. Неизменным участником встреч общественных организаций является советник Главы республики, социолог Деньга Халидов.

На конференции собрались активисты из Кизилюрта и Хасавюрта, а также Казбековского, Новолакского, Кизилюртовского, Хасавюртовского районов. Город Кизилюрт представляла делегация работников Молодежной администрации города. Тем для обстоятельной беседы власти и общества, действительно, немало. И здесь не стеснялись говорить ярко, открыто и откровенно.

Участники встречи говорили и о том, чем же общественные Советы могут помочь в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Дискуссии развернулись вокруг проектов "Обеление экономики", "Эффективное государственное управление", "Правопорядок" и "Агропромышленный комплекс". Особо острые дискуссии шли по вопросу  эффективного госуправления. И здесь советник Главы Дагестана предложил дублировать те мероприятия в муниципалитетах, которые уже работают и приносят свои плоды на республиканском уровне. Это проект «Открытая власть», «горячие» телефонные линии. «Оттого, что муниципальный уровень не решает проблем, отчаявшиеся люди ищут справедливости в Махачкале, а то и в Москве», – подчеркнул Деньга Халидов.

Критические выступления прозвучали со стороны представителей Казбековского и Новолакского районов, где, по мнению общественных деятелей, проблемы загнаны в хроническую фазу.

Вместе с тем на конференции констатировали, что с приходом Рамазана Абдулатипова власть «проснулась», а к общественным организациям стали прислушиваться.

«На таких собраниях, когда власть и общественные советы лицом к лицу пытаются вести диалог, всегда нелегко. Зачастую чиновники попадают под перекрестный огонь обвинений и критики, но такие сборы нужны и власти, и общественникам, потому что именно это путь строительства полноценного гражданского общества», – поделились в молодежной администрации Кизилюрта после конференции.

Новости раздела