"

Мероприятия ко Дню белых журавлей провели в библиотечной системе Кизилюрта

Фото:
1189
2 минуты
С 8 по 10 сентября Централизованная библиотечная система Кизилюрта имени Расула Гамзатова поддержала объявленные по всей республике Гамзатовские Дни белых журавлей и на всех своих площадках провела творческие мероприятия, воспевая великое имя всемирно любимого поэта Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, библиотекари стали участниками торжественного мероприятия в СОШ №7 городского округа, в рамках которого школьники были ознакомлены с историей возникновения этой даты и биографией поэта.

В ходе встречи прозвучало много проникновенных поэтических строк из стихов Гамзатова. Под мелодию песни «Журавли» дети выпустили белые воздушные шары, символизирующие чистое и мирное небо над головой. Развернутая в школе книжно-иллюстративная выставка «Поэт, покоривший мир» позволила учащимся ближе познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося земляка.

В детском филиале городской библиотеки в поселке Новый Сулак прошел Час памяти «Мы пристально глядели в небеса, живых и павших молча вспоминая». Библиотекарь Калимат Темирханова рассказала о мемориалах «Белые журавли» в металле и бронзе, установленных в различных уголках России и всего мира, привела малоизвестные факты из жизни и творчества поэта.

Ребята читали любимые стихи и делились своими впечатлениями от прочитанных книг Расула Гамзатова. Здесь же была организована книжно-иллюстративная выставка «Певец добра и человечества».

А в филиале библиотеки города, расположенном по улице Садовая, прошел поэтический час «Расул Гамзатов - славный сын гор», в котором приняли участие работники Центра реабилитации для несовершеннолетних детей. За празднично накрытыми столами в читальном зале библиотеки собрались все любители творчества великого поэта.

Библиотекари рассказывали о жизни и творческом пути Расула Гамзатова. На протяжении всего вечера звучали стихи о матери, о любви к Родине и женщине. Было прослушано немало песен, написанных на стихи Гамзатова, и просмотрен видеофильм «Расул Гамзатов в кругу семьи».

В завершение мероприятия Марзият Джанакаева прочитала высказывание поэта о книгах и стихи «Цада» и «Расулу Гамзатову». К мероприятию была также оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Мой Дагестан - наш Расул».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела