"

Мемориальную доску Герою Советского Союза, полному кавалеру ордена Славы Михаилу Шакунову открыли в Кизилюрте

Фото:
3480
3 минуты
Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, кавалеру 3-х орденов Славы  Михаилу Шакунову состоялось в преддверии Дня Победы 8 мая на одной из главных улиц города Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, руководитель Контрольно-финансового управления Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, депутат Народного Собрания РД, руководитель отделения Пенсионного Фонда РД в г.Кизилюрте Джамал Шамхалов, глава администрации Алмаз Беков, депутаты городского Собрания и молодежного парламента Кизилюрта, представители общественных объединений, трудовые коллективы и жители городского округа.

«Сегодня мы с вами присутствуем на очень значимом для города событии. На улице Вишневского, где жил наш выдающийся земляк, открывается мемориальная доска. Важно, что установлена она по инициативе горожан. А это значит, что в Кизилюрте живут неравнодушные люди, которые помнят и чтят историю своего родного города», – сказал глава муниципалитета М. Уцумиев, открывая мероприятие.

Теплыми словами вспомнили земляка председатель Совета ветеранов войны и труда Гасан  Омаров и директор СОШ №8 Закарья Магомедов.

Михаил Шакунов прошел нелегкий жизненный путь. Его заслуги по достоинству оценила Родина.  Скромный человек — кавалер ордена Славы всех трех степеней. О герое войны в городе мало кто знал: ордена и медали он никогда не носил. Почти весь нелегкий путь войны геройски, самоотверженно, честно выполняя долг солдата, прошел Михаил Ильич Шакунов сначала простым артиллерийским разведчиком, а потом командиром отделения разведки.

Михаил Ильич – труженик войны. Он мужественно переносил каждодневные изнурительные бои. В числе первых форсировал трудные водные преграды: Днепр,   Днестр, Пилицу, Одер. Командир отделения разведки Шакунов днем и ночью вел разведку по обнаружению огневых точек противника и наблюдательных пунктов.

Он был образцом и ярким примером советского солдата: глубоко переживал за свой народ, страстно ненавидел врага, мужественно переносил всю тяжесть борьбы и связанные с ней лишения, уважал своих командиров, помогал им и оберегал их в бою.

Об участии Шакунова в боях за Берлин рассказывает один из документов Центрального архива министерства обороны СССР: «Товарищ Шакунов, все время находясь на наблюдательном пункте, активно изучал передний край противника, выявил и засек три блиндажа, откуда велся пулеметный огонь, минометную батарею и пушку. При прорыве обороны противника 14-15 апреля 1945 года эти огневые средства были уничтожены.

При продвижении вперед Шакунов все время находился в боевых порядках пехоты и выявлял огневые точки противника. В бою на подступах к Берлину, несмотря на сильный артиллерийский огонь, Шакунов пробрался поближе к переднему краю немцев и, выбрав удобное место для наблюдения, засек вражескую батарею. По его данным, огонь этой батареи был подавлен.

В наступательных боях он был ранен. Истекающего кровью, его доставили в медсанбат. Своими действиями Шакунов способствовал продвижению наших частей к центру Берлина».

В мае 1944 года за форсирование реки Днестр М. Шакунов был награжден орденом Славы III степени. За успешную координацию артогня, при котором были уничтожены две огневые точки, 4 марта 1945 года награжден орденом Славы II степени. В одном из боев за Берлин он наткнулся на группу гитлеровцев, стрелявших по перекрестку. Бросив две гранаты, Шакунов уничтожил семь гитлеровцев и фаустника, трех взял в плен. За этот подвиг Шакунов был награжден орденом Славы I степени.

Орденами Славы трех степеней также награждены командир отделения автоматчиков Хизри Магомедов из аула Гинта Акушинского района, уроженец Дербента Яков Хоролец, Алихан Асанов из села Терекли-Мектеб Ногайского района, Абдуразак Датуев из селения Карланюрт Хасавюртовского района, махачкалинец Василий Королев, старший сержант, командир минометного расчета Абдурахман Ширавов из Уллубийаула Карабудахкентского района. Позже он был снят в фильме «Шел солдат».

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе Кизилюрта М. Уцумиеву и руководителю Контрольно-финансового управления Главы и Правительства РД Т. Шабанову.

Новости раздела