"

Контрольно-счетная палата Кизилюрта отчиталась о работе в 2015 году

Фото:
1114
3 минуты
Депутаты Кизилюрта в ходе 27 сессии городского Собрания 5-го созыва 11 апреля заслушали отчет о деятельности контрольно-счетного органа городского округа в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Председателем контрольно-счетной палаты Изумруд Умаровой были представлены основные показатели и результаты контрольной и экспертно-аналитической деятельности за отчетный год, обозначены задачи комиссии на 2016 год и перспективу. В своем отчете она отметила, что контрольно-счетная комиссия за истекший период провела 21 проверку, из них 2 – по требованию Кизилюртовской межрайонной прокуратуры. План работы КСК на год выполнен в полном объеме.

Контрольные мероприятия проводились по многим направлениям. Проверками в прошлом году были охвачены 11 детских дошкольных учреждений города; проинспектирована финансово-хозяйственная деятельность Управления муниципальной собственности и службы заказчика Кизилюрта, а также проверено целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на содержание МКУ «ФЭУ администрации МО “город Кизилюрт”».

В ходе контрольно-ревизионных мероприятий в прошлом году выявлен ряд вопросов, требующих незамедлительного принятия решений. В рамках осуществления оперативного контроля проведены 7 проверок экономического отдела администрации МО «город Кизилюрт» по вопросу соблюдения закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Объем проверенной документации, представленной по итогам проведенных аукционов за 2014 год, составил 95 млн 248,1 тыс. рублей. По результатам проведенной проверки нарушений в части оформления и проведения аукционов не выявлено.

Одной из особенностей деятельности контрольно-счетной комиссии, как считает Умарова, является укрепление взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами и ведомствами. В рамках осуществления этих действий, по заданию Кизилюртовской межрайонной прокуратуры проведена проверка в организациях-должниках на предмет возможного сокрытия денежных средств, из которых могла быть выплачена заработная плата ООО «Управляющая компания “Уют”» (объем проверенных средств за 2014 год составил 1 млн 409,1 тыс. рублей), а также исполнения бюджетного законодательства при осуществлении закупок, выполнении работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в администрации сельского поселения «село Султанянгиюрт» (объем проверенных средств за 2014 год составил 7 млн 691 тыс. рублей).

Как подчеркнул докладчик, основное внимание в ходе контрольно-ревизионных работ уделялось контролю за управлением бюджетных ресурсов, прослеживанию режима экономии в использовании бюджетных средств, выявлению причин и условий, способствующих образованию потерь городского бюджета, и их предотвращению, целевому и рациональному использованию городского бюджета, муниципального имущества, соблюдению налогового и бюджетного законодательства. Всего объем проверенных средств по итогам истекшего периода составил 336 млн 11 тыс. рублей, в том числе объем проверенных бюджетных средств – 326 млн 911 тыс. рублей.

«Итоги контрольных мероприятий в 2015 году свидетельствуют о том, что проблемы усиления муниципального финансового контроля остаются не менее актуальными, а деятельность КСК Кизилюрта открыта для общественности, следуя принципу гласности, публичности и открытости информации. В своей работе контрольно-счетная комиссия по-прежнему будет уделять особое внимание своевременности и полноте реализации мер по устранению выявляемых недостатков и нарушений. Это позволит не только вернуть средства, использованные с нарушениями, но и получить дополнительные доходы в бюджет города, обеспечить сохранность муниципальной собственности», – подытожила Умарова.

Депутаты городского Собрания обсудили отдельные пункты доклада и утвердили работу контрольно-финансового органа за 2015 год.

Далее депутаты рассмотрели остальные вопросы повестки дня и внесли изменения и дополнения в Устав городского округа «город Кизилюрт» в части 1 пункта 2 статьи 74 ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»; заслушали информацию «О создании муниципального фонда содействия развитию и благоустройству города Кизилюрта».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела