"

Кизилюртовцы оказали помощь в строительстве новой центральной мечети Дагестана

Фото:
2304
1 минута
Прихожане городской мечети Кизилюрта выехали к месту строительства новой республиканской мечети и оказали помощь в строительстве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, делегация помогала строителям складировать стройматериалы, переносить кирпичи и блоки, выполняла и другие работы.

Собеседник напомнил, что в Дагестане строится крупнейшая в Европе мечеть. Участок земли площадью около 28 гектаров между Махачкалой и Каспийском выделен по просьбе муфтия ДУМД Ахмада-хаджи Абдулаева руководством республики и Махачкалы.

Кроме непосредственно самой мечети, которая позволит вместить не менее 50 тысяч прихожан, на выделенной территории планируется строительство исламского центра, библиотеки, музея, учебных заведений, здания для ДУМД, всей необходимой инфраструктуры. Планируется, что мечеть будет носить имя пророка Мухаммада, а исламский центр – имя пророка Исы (мир ему).

Необходимость в большой мечети, которая могла бы объединить всех верующих на пятничную молитву, назрела давно. Организаторы планируют в этой мечети объединить всех мусульман и надеются, что эта мечеть станет символом объединения. В нее смогут приезжать на пятничную молитву не только прихожане со всех мечетей Махачкалы и Каспийска, но и гости столицы Дагестана.

В пресс-службе добавили, что кизилюртовцы изъявили желание еще неоднократно выезжать и оказывать помощь в строительстве мечети.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела