"

Кизилюртовские спортсмены выступили против террора

Фото:
3010
3 минуты
В спортклубе имени Магомеднаби Базарганова города Кизилюрта прошла пресс-конференция, посвященная насыщенной спортивной неделе и приуроченная ко Дню солидарности в борьбе против терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Ряд известных спортсменов, получивших спортивное образование в Кизилюрте, поддержали городскую акцию против террора. «Хотим заменить бандита на спортсмена» – под таким девизом прошла встреча именитых спортсменов с городскими СМИ.

На минувшей неделе кизилюртовские спортсмены завоевали медали на чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов, чемпионате мира по дзюдо и чемпионате России по боксу.
На ветеранском первенстве планеты в Сербии своих очередных наград удостоились Магомед Бадрудинов, Хамзат Исраилов и Ахмедула Абдулханов, ставшие триумфаторами белградского старта.

На чемпионате мира по дзюдо в Челябинске Сиражудин Магомедов в составе сборной России поднялся на вторую ступень пьедестала в командных соревнованиях, а боксер Магомед Омаров стал бронзовым призером чемпионата России по боксу, который 31 августа завершился в Ростове-на-Дону.

Всех собравшихся на пресс-конференции в этот день объединила общая трагедия. Сказать террору «нет» и  выступить против терроризма и экстремизма таким необычным способом, а также почтить память жертв Беслана пришли: заслуженный работник физической культуры и спорта России Гаджигиши Акашев, директора двух спортивных детско-юношеских школ города Гусейн Чеэраев и Амирали Амиралиев, заместитель начальника отдела ФК и спорта городской администрации Ордаш Алиев, а также тренеры ребят: Наби Магомедов, Джабраил Магомедов (заслуженные тренеры России), Юсуп Айдамиров, Нурула Дадаев и Джафар Алиханов и перспективные спортсмены – борец Гаджимурад Нурудинов и боксеры Рамазан Дадачев и Саид Алибеков.

Стоит отметить, что это далеко не первое мероприятие подобного характера, организованное именитым спортивным клубом. Спортивный клуб имени Магомеднаби Базарганова при поддержке отдела ФК и спорта администрации Кизилюрта регулярно проводит на территории города спортивные соревнования для детей и молодежи, а городские турниры «выходного дня» по мини-футболу по массовости могут сравниться с престижным республиканским событием. В субботу и воскресенье на футбольных площадках нет свободного места от желающих стать лучшим среди любителей футбола.  Лозунг «Спорт против терроризма, экстремизма и наркомании» стал хорошей традицией проведения всех городских турниров.

Кизилюртовские спортсмены давно признали спорт идеологией, способной оторвать миллионы молодых людей от влияния террористических группировок и их лидеров.

«Борьба с терроризмом стала идейным принципом всего мирового спорта. Террористическая угроза – уже не только проблема правоохранительных органов. Спорт, стоящий вне политики, станет щитом на пути терроризма и насилия во всем мире», – говорили на пресс-конференции спортсмены.

А ветераны спорта Гаджигиши Акашев и Гусейн Чеэраев призвали спортсменов не забывать, где они сделали первые шаги перед взлетом, помнить о зале, тренере, который их воспитал. Директор ДЮСШ №1 Г. Чеэраев вспоминал, как неоднократно возвращал в зал подающего сегодня большие надежды Гаджимурада Нурудинова. С высоты своего опыта ветераны-вольники Магомед Бадрудинов и Ахмедула Абдулханов пожелали молодым боксерам, у которых не все сложилось на первом для них чемпионате России, не сдаваться и оставаться фанатами своего дела. Последний и вовсе заявил, что на ковер будет выходить до 70-ти лет, призвав к тому же молодых коллег.

«В мире существует множество разнообразных организаций, чью роль в развитии терроризма не определить с первого взгляда. В подобные сообщества вступает и молодежь, чьи неокрепшие умы и сердца покоряет власть оружия и насилия. Что такое терроризм, мы узнали совсем недавно, но террористы уже реализовали свою главную цель: заставили россиян жить в страхе.
Главная задача в борьбе с терроризмом отвоевать умы и сердца людей. А спорт – увлекательное и полезное занятие, объединяющее представителей совершенно разных социальных и возрастных групп, способное отвлечь, в первую очередь, молодежь от влияния террористических группировок. Бесспорно, спорт может стать одной из эффективных форм противодействия терроризму, тем более что у молодого поколения есть возможность учиться на примерах спортсменов мирового масштаба, чьи имена известны каждому», – добавил источник.

Новости раздела