"

Кизилюртовские спортсмены участвовали в чемпионате России по профессиональному боевому самбо

2379
3 минуты
Представители спортивных клубов имени Магомеднаби Базарганова и Гаджи Махачева г. Кизилюрта участвовали в чемпионате России по профессиональному боевому самбо среди мужчин, который прошел в городе Апрелевке Московской области, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.
В отборочных к чемпионату мира соревнованиях участие приняло 148 спортсменов со всех уголков нашей необъятной страны.

Ведомая заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым, сборная команда Дагестана заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 9 наград различного достоинства.

Костяк сборной республики составили представители спортивных клубов имени Магомеднаби Базарганова и Гаджи Махачева. Единственный призер этого чемпионата, не представляющий эти известные клубы, – воспитанник клуба «Олимпийские надежды» Юсуп Сулейманов, ставший серебряным призером чемпионата в весовой категории свыше 90 кг. В финале махачкалинец уступил мастеру спорта из спортклуба им. М. Базарганова Джабраилу Муталимову.

В весовой категории до 57 кг чемпионом стал Шамиль Магомедов. Защищающий цвета клуба Г. Махачева спортсмен в финальном бою был сильнее Мунима Мубаракшоева из Москвы. В данной весовой категории третье место за собой оставил одноклубник триумфатора Магомедгаджи Гаджиев.

Близок к чемпионству в более тяжелой весовой категории был Азамат Гашимов. Имеющий в активе несколько боев в ведущем бойцовском промоушине мира UFC, Гашимов в финале потерпел досадное поражение от Салмана Салимханова, выступающего за клуб из Москвы.

Также на вторую ступень пьедестала поднялся Гаджи Рабаданов, также воспитанник СК Базарганова. Опередить кизилюртовца в весе до 68 кг сумел лишь представляющий Ставропольский край Шарапудин Магомедов. Третье место в этом весе, как и год назад, занял петербуржец Курбан Тайгибов.

Весовая категория до 74 кг стала единственной, где самбистам из Дагестана не удалось подняться на пьедестал. На прошлогоднем чемпионате была противоположная картина. Тогда в том же самом физкультурно-оздоровительном комплексе «Апрелевка» первое место разыгрывали Ислам Махачев и Артур Зайнуков.

Дагестанский финал состоялся в весовой категории до 82 кг, где сильнейшего выявляли Эльдар Эльдаров и Абубакар Нурмагомедов. В этой дуэли путевка на мировое первенство было уже разыграна. В течение всего года эти соперники встречались неоднократно, и по сумме выигранных встреч лучшим был представитель базаргановской школы Нурмагомедов, который и поведет борьбу за медали чемпионата мира. Финальное же противостояние чемпионата России завершилось победой Эльдарова. Еще одну серебряную медаль в копилку сборной Дагестана принес боец весовой категории до 90 кг Магомед Магомедов из клуба им. Г. Махачева.

Таким образом, по итогам чемпионата России и года в целом, путевку на чемпионат мира, который пройдет в Москве 14 декабря текущего года, завоевали двое бойцов из СК Базарганова: Абубакар Нурмагомедов и Джабраил Муталимов. Всего в состав сборной России на чемпионате мира войдут трое дагестанцев. Ожидается, что подготовку к московскому первенству мира кизилюртовцы проведут непосредственно на базе клуба.

«Отметим, что кизилюртовский спортивный клуб имени Магомеднаби Базарганова состоит в числе претендентов на звание лучшего клуба России по боевому самбо 2013 года. Также в числе соискателей значатся "МВД" из Ингушетии и ставропольский "Пятигорец"», – резюмировал источник.