"

Кизилюртовец Махач Хваджаев – серебряный призер чемпионата мира по грэпплингу

Фото:
3196
2 минуты
Кизилюртовец Махач Хваджаев является серебряным призером чемпионата мира по грэпплингу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в Москве, в ледовом комплексе «Ледовая арена ЦСК» завершился Международный чемпионат мира по грэпплингу версии Фила, который проходил с 20 по 26 ноября текущего года.

Спортсмены из 14 стран приехали в Москву, чтобы побороться за призовые места. Столицу посетили ключевые игроки мирового грэпплинга: Франция, Италия, Испания. Все они привезли основные составы.

По словам организаторов и тренеров, ранее не удавалось вывозить сильнейших спортсменов полным составом на чемпионаты мира, но в Москве боролись почти все медалисты чемпионата России. Результат оказался предсказуемым.

В чемпионате среди взрослых российская сборная оказалась на первом командном месте, завоевав 17 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых медалей. Второе место у сборной Италии – 4 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, а третье место заняла Испания – 5 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых наград.

Приятно удивили юноши и ветераны. В первые два дня боролось более двухсот участников каждый день.

Серебряную медаль на чемпионате мира в весовой категории до 84 кг завоевал и дагестанский спортсмен, уроженец Кизилюрта Махач Хваджаев, представлявший хасавюртовскую школу грэпплинга. Мастер спорта, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Махач является неоднократным победителем чемпионатов Дагестана по ММА. Спортсмен благодарен за поддержку и помощь в подготовке к соревнованиям своим тренерам и наставникам – Ахмеду Гусейнову и Магомеду Гаджимагомедову, без которых ему не удалось бы добиться таких превосходных результатов.

Источник добавил, что молодому начинающему спортсмену есть с кого брать пример, так как его дядя Магомед Хваджаев – игрок известной в республике и за ее пределами волейбольной команды ветеранов «Каскад».

«Можно смело сказать, что динамика развития грэпплинга в России выше, чем в любой другой стране мира. С каждым чемпионатом мира российские спортсмены разрушают ореол недосягаемости зарубежных мастеров», – резюмировал источник.

Новости раздела