"

Кизилюрт готовится к празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
1481
2 минуты
Второе расширенное заседание оргкомитета «Победа» по подготовке празднования Дня победы состоялось 5 мая в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания участвовали заместители главы администрации и руководители всех структурных подразделений аппарата, представители правоохранительных, образовательных, спортивных и культурных учреждений, общественных и молодежных организаций.

Напомним, оргкомитет по празднованию Дня Победы в городе уже утвердил состав, план и график работы в праздничные дни. В состав оргкомитета вошли представители различных служб жизнеобеспечения города, поддержания правопорядка и безопасности горожан. Также были утверждены схема проведения торжеств и план основных культурно-массовых и досуговых мероприятий.

Ежедневно в городской администрации проходят координационные совещания с целью проведения мониторинга выполнения плана подготовки к празднику.

До 9 мая ветеранам и труженикам тыла будут вручены поздравительные открытки и памятные подарки от имени руководства города. Тщательно подготовлены городские мемориалы и аллея Воинской славы, памятные обелиски на площади Героев, где будет проходить возложение в День Победы. 6 мая дежурство возле обелисков откроет почетный караул «Вахта памяти».

Ставшая уже традиционной акция «Читаем книги о войне» и «Помним страницы грозных лет» проходит в филиалах Центральной городской библиотеки.

6 мая в актовом зале администрации Кизилюрта состоится торжественное ежегодное собрание с приглашением ветеранов, участников ВОВ и тружеников тыла, а также трудовых коллективов городского округа. С поздравлениями в адрес ветеранов города лично обратится глава муниципалитета Магомед Уцумиев.

Праздничные мероприятия в День Победы откроются торжественным парадом, шествие пройдет по главным улицам Кизилюрта 9 мая. Как и в прошлом году, снова будет сформирован «Бессмертный полк», где учащиеся городских школ и каждый кизилюртовец смогут принять самое активное участие в этой акции.

Послушать песни военных лет кизилюртовцы и гости города смогут в ходе концертной программы с участием творческих и художественных коллективов, артистов местного Дома культуры города Кизилюрта возле здания городской администрации. А для любителей спорта и активного отдыха городской спорткомитет предложит спортивный турнир среди мужчин по теннису.

Напомним, что с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов становится все меньше и меньше. Сегодня в Кизилюрте в живых осталось всего 5 участников той войны: Камиль Устарханов, Камиль Малачиев, Али Алиев, Теми Темиев и Гасан Акашев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела