"

Ход реализации Стратегии государственной нацполитики на период до 2015 года обсудили в Кизилюрте

Фото:
1661
2 минуты
Семинар-совещание с участием заместителя министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрулы Ильясова прошел в актовом зале администрации Кизилюрта. Участники семинара обсудили ход реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в муниципальных образованиях Республики Дагестан в увязке с приоритетным проектом «Безопасность и правопорядок в Дагестане», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков, первый заместитель главы, курирующий вопросы общественной безопасности, Седредин Джафаров, председатель Общественного совета городского округа Гасан Омаров, представители общественности города, а также заместители глав муниципальных образований Кизилюртовского, Хасавюртовского, Новолакского, Буйнакского, Кумторкалинского районов и городов Кизилюрт, Буйнакск и Южно-Сухокумск.

Открыл совещание глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков. С докладом «О ходе реализации Стратегии государственной политики РФ на период до 2025 года в Республике Дагестан» выступил замминистра по национальной политике Зикрула Ильясов, который в своем выступлении сказал о недостаточной проводимой работе в этой области в муниципалитетах.

В представленной на обсуждение информации он отметил, что Кизилюрт не случайно выбран для проведения данного мероприятия, здесь принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Эффективно реализуется муниципальная программа «Развитие национальных отношений на территории МО «Город Кизилюрт» на 2014-2015 годы», разработан и утвержден план мероприятий муниципалитета по выполнению государственной программы Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы, образована Согласительная комиссия, деятельность которой направлена на урегулирование возникающих спорных конфликтных ситуаций в городском округе.
Выступающий подчеркнул, что город Кизилюрт является единственным муниципальным округом республики, в котором профилактическая работа проводится на должном уровне. Опыт работы будет проанализирован и распространен в Дагестане.

Затем участники семинара перешли к обсуждению основной повестки дня. Выступили замглавы администрации Кизилюртовского района Гагарин Омаров, первый заместитель главы администрации Кизилюрта Седредин Джафаров, замглавы администрации Хасавюртовского района Вахид Касимов, замглавы администрации Южно-Сухокумска Магомед Капиев и представитель Новолакского района Хизри Рамазанов. От имени общественности Кизилюрта подвел итоги выступлений председатель Общественного совета городского округа Гасан Омаров.

Особое внимание, по словам Ильясова, должно быть уделено реализации мероприятий, предусмотренных планами мероприятий муниципальных образований. В частности, главам Новолакского и Кизилюртовского районов рекомендовано разработать и утвердить муниципальные программы по выполнению основных требований, содержащихся в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Особо подчеркнута роль согласительных комиссий как эффективного инструмента урегулирования возникающих спорных ситуаций и конфликтов. Были предложены соответствующие методические рекомендации.

По окончании семинара гости посетили мемориальный комплекс воинам-интернационалистам в парке Кизилюрта.

Новости раздела