"

Городской турнир по дартсу прошел в Кизилюрте

Фото:
2013
2 минуты
В Кизилюрте прошел городской турнир по дартсу среди мужчин и женщин, посвященный Году культуры.

При поддержке и по инициативе отдела по ФК и спорту городской администрации соревнования проводятся второй год подряд. Всего в 25 предварительных этапах участие приняло 247 мужчин и 142 женщины.

Финал проходил в два этапа: квалификационный (5 попыток) и финальный (5 попыток). Далее по сумме 10 попыток определялись лучшие. В меткости метания дротиков состязались 36 мужчин и 23 женщины.

Первая шестерка игроков женского квалификационного раунда была отмечена тем, что пятерым участницам удалось преодолеть рубеж 200 очков, в том числе и действующей победительнице Заиде Ильясовой. Лидером же этой шестерки стала тренер-преподаватель по каратэ-киокусинкай ДЮСШ №2 Эльза Латипова. В третьей шестерке достойно отстрелялась чемпионка поселка Бавтугай, заслуженный работник физической культуры РД Сидрат Муртазалиева. Следующую группу игроков возглавила старший специалист управления муниципальной службы и службы заказчика Ума Дарбишева, которая заработала 261 балл. С этим заделом У. Дарбишевой оставалось набрать 54 очка перед последней попыткой, чтобы обогнать Сидрат Муртазалиеву. С поставленной задачей она не справилась, но и С. Муртазалиева не удержалась на первой строчке. Программист ДЮСШ №2 Айшат Магомедова, которая после предварительного этапа не входила в тройку лучших в финале набросала на 257 баллов, что сделало ее чемпионкой турнира.

Квалификационный раунд среди мужчин прошел в плотной борьбе. Все 12 финалистов распределились в промежутке от 190 до 234 очков, что оставляло шансы на удачу каждому игроку. С лучшим результатом в квалификации в финал вышел КМС по русским шашкам, неоднократный чемпион города из школы №3 Абдула Алданов с показателем 234 очка. Вторым шел воспитанник отделения бокса ДЮСШ №1 Магомед Абдулаев (225 очков), замыкал тройку мастер спорта России по дзюдо Мурад Хизриев из поселка Н. Сулак (223 очка). Вслед за первой тройкой шел второй призер турнира 2013 года Ордаш Алиев (220 очков). Всего одного очка не хватило бронзовому призеру прошлогоднего турнира, директору ДЮСШ №1 Гусейну Чеэраеву, чтобы пройти в финал, хотя в одной из попыток он набрал наибольшее количество очков в квалификации – 97.

Оставшийся в тени соперников Мурад Абдулаев с каждой попыткой метал все точнее. В этой серии бросков представителю Каскада Сулакских ГЭС удалось набрать 116 очков. Всего в финале М. Абдулаев набрал 295 очков, а общее количество баллов чемпиона было равно 500. Второе место у спустившегося на строчку ниже Абдулы Алданова.


Новости раздела