"

Главный тренер мужской сборной России по дзюдо Эцио Гамба посетил город Кизилюрт

Фото:
2600
2 минуты
Мужская сборная России по дзюдо во главе с генеральным менеджером Эцио Гамбой 7 июня посетила город Кизилюрт, где именитые гости провели мастер-класс для молодых начинающих спортсменов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Зрелищное спортивное событие собрало в стенах местного спортклуба Магомеднаби Базарганова около сотни молодых дзюдоистов. Посмотреть на сильнейших дзюдоистов мира и их известного тренера, олимпийского чемпиона 1984 года Эцио Гамбу приехали воспитанники СДЮСШОР Кизилюрта под руководством заслуженных тренеров России – братьев Хабиба и Сиражудина Магомедовых, спортивные коллективы из Кизилюртовского района и города Хасавюрта.

Начался мастер-класс с небольшой разминки, в ходе которой Эцио Гамба и его подопечные максимально подробно объясняли и показывали технические движения. Все ребята с горящими глазами и трепетом наблюдали за каждым движением тренера российской сборной и внимательно слушали и выполняли его указания.

Эцио Гамба пожелал будущим мастерам дзюдо настойчивости в спорте, бодрости духа в жизни и спортивных побед. А чтобы добиться успехов, по его мнению, нужно много трудиться – повышать физическую подготовку и работать над техникой.

По завершении спортивной части мероприятия все желающие смогли сфотографироваться со своими кумирами и получить долгожданные напутствия, советы и автографы. Впрочем, чемпионы оставили росписи не только на листках, поясах и кимоно ребят, но и в их сердцах – искренность и доброжелательный настрой участники мастер-класса оценили сполна.

Напомним, это уже второй визит тренера российской сборной по дзюдо в город Кизилюрт. Как отметил сам Эцио Гамба, именно в Кизилюрте сегодня развита сильная школа дзюдо, имеются дальнейшие перспективы развития этого олимпийского вида спорта в будущем. А встреча с таким великим спортсменом и главным тренером сборной страны для мальчишек – не только праздник, но и хороший стимул к тренировкам и будущим громким спортивным победам.

«Мой визит сегодня в город Кизилюрт не случаен, ведь именно здесь начинали свой путь к вершинам и воспитывались олимпийские чемпионы Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. Именно с золотых медалей дагестанских дзюдоистов начались победы сборной России на лондонской Олимпиаде в 2012 году. А подобные мастер-классы для молодых начинающих спортсменов – это большой шанс равняться на лучших и добиваться определенных результатов», – подчеркнул Эцио Гамба.

На вопрос о готовности состава сборной России к предстоящим летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро Эцио Гамба ответил, что еще есть время и шансы у многих спортсменов. Не исключил он участия в Олимпиаде в составе российской сборной и дагестанских дзюдоистов.

Отметим, что мастер-классы мужская сборная России планирует провести по всему Северному Кавказу. Уже вечером она отправилась в соседнюю Чеченскую Республику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела