"

Форум депутатов 6-го созыва состоялся в администрации Кизилюрта

Фото:
2235
4 минуты
Форум депутатов 6-го созыва состоялся 16 июня в актовом зале администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В объединенном с Кизилюртовским районом мероприятии приняли участие депутат Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов, председатель Собрания депутатов Кизилюртовского района Абдулжалил Абдужанов, актив аппарата города и района, депутаты городского и районного Собраний, представители общественности.

Напомним, что общественно-политическое событие в Кизилюрте состоялось в свете первого республиканского депутатского форума, который прошел 31 мая 2016 года в Махачкале. Открыл и вел городской форум депутатов глава Кизилюрта Магомед Уцумиев.

Об участии республиканских парламентариев в развитии гражданского общества в Республике Дагестан и о предстоящей избирательной кампании 2016 года участникам депутатского форума рассказал депутат Народного Собрания Дагестана Мурат Пайзулаев. Он поделился информацией о прошедшем в республике важном политическом мероприятии, главная цель которого, по его словам, является активизация работы депутатского корпуса всех уровней, начиная от сельских поселений и городских округов.

В своем выступлении народный парламентарий отметил, насколько важно сегодня участие каждого дагестанца в общественной и политической жизни республики, подчеркнул значимость предстоящих выборов депутатов в сентябре 2016 года. Пайзулаев напомнил, что это будут самые масштабные выборы в истории страны и республики, участие в которых примут более полутора миллионов избирателей.  

«Впереди нас ждет сложное, напряженное время, но и в этих условиях у нас не должно быть идеологии выживания. Все имеющиеся ресурсы мы должны поставить на улучшение качества жизни нашего населения. И здесь многое зависит от каждого из нас на своем рабочем месте. Только расчет на собственные силы, на собственный народ, на собственный бизнес сможет сделать нас крепким и независимым, процветающим государством», - подчеркнул в заключении своего выступления Мурат Пайзулаев, который призвал депутатов города и района активнее включаться в реализацию национальных проектов развития республики, поддерживать и продвигать в жизнь начатые преобразования.  

О роли депутатов Собрания в городских преобразованиях с участниками форума поделился глава Кизилюрта – председатель городского Собрания депутатов Магомед Уцумиев.

Он отметил, что к деятельности депутатов города относится широкий круг вопросов – это и принятие Устава и внесение в него изменений,  местного бюджета, установление и изменение местных налогов, контроль за исполнением  должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и различные вопросы.

Напомним, сегодня в Кизилюрте функционируют 6 отделений политических партий: ВПП «Единая Россия», «Правое дело», «Справедливая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР». Несмотря на конструктивные противоречия, депутаты политических объединений сообща принимают все значимые для города решения.

В Собрание депутатов города Кизилюрта входит 21 избранник. По направлениям работы в городском Собрании образовано 8 постоянных депутатских комиссий, которые рассматривают правовые и социальные вопросы. Работа представительного органа города строится в тесном сотрудничестве с руководством муниципалитета, администрацией и общественностью.

Эффективной формой работы депутатов, по мнению главы города, являются личные приемы и рассмотрение обращений горожан. Приёмы проводятся согласно утвержденному графику. Стоит подчеркнуть, что характер обращений различный: это и вопросы из жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, земельно-имущественных отношений, благоустройства, жилищные и правовые вопросы.

«Несмотря на то, что работа депутата проходит в стенах администрации, но главная составляющая его деятельности - это работа с избирателями, а также рассмотрение обращений и заявлений граждан. Насколько продуктивно это делалось в последние годы, судить нашим избирателям», - отметил в своем выступлении Уцумиев и подчеркнул, что большая часть депутатов сегодня должна немало сил и энергии посвящать непосредственным профессиональным обязанностям.

Председатель городского Собрания отметил и успешную работу для города  молодых законодателей и общественных объединений. «Активных общественных организаций в Кизилюрте становится все больше, а в их деятельность включаются молодые люди, неравнодушные к будущему города», - подчеркнул Уцумиев.

Помимо основной законотворческой деятельности, депутаты городского Собрания активно участвуют в общественной жизни кизилюртовцев, занимаются благотворительностью, обустраивают территории городского округа и оказывают помощь и поддержку социально не защищенным слоям населения.

«Успех депутата в том, что он умеет слушать, а, главное, слышать своих избирателей, проявлять последовательность и терпение в поисках способов и источников для решения тех наказов, просьб и пожеланий, которые люди высказывают. И если депутат сумеет выслушать, понять, сделать правильные выводы, определить, как помочь человеку, сможет сконцентрировать необходимые ресурсы для оказания помощи человеку и добиться результата, то успех будет обеспечен. Конечно, итоги голосования избирателей в ходе выборов – это основной показатель депутатской успешности», - подчеркнул Магомед Уцумиев.  

Далее перед собравшимися выступили также глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов, представители общественности и депутаты, которые высказали ряд предложений и мнений по обсуждаемым вопросам.

С учетом всех высказанных предложений городской форум депутатов Кизилюрта принял резолюцию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела