"

Фестиваль родных языков состоялся в Кизилюрте

Фото:
1470
2 минуты
Фестиваль, приуроченный к Международному дню родного языка, состоялся 3 марта в актовом зале администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы учащихся общеобразовательных школ и детского Дома творчества города. Поздравил с Днем родного языка всех присутствующих и открыл торжественную часть фестиваля заместитель главы администрации городского округа Алибек Алиболатов.

Об особенностях празднования и о роли родных языков в жизни человека рассказала коллегам и всем гостям фестиваля методист городского отдела образования Патимат Курбаналиева. «Этот праздник совсем молодой, но уже отличается своей значимостью. Особенно в нашей многонациональной республике, где некоторые малочисленные языки на грани исчезновения», – подчеркнула она в своем выступлении.

Методист отдела образования также напомнила, что в рамках празднования Международного дня родного языка и в целях активизации работы по изучению, популяризации и сохранению родных языков, формирования устойчивого интереса у школьников к изучению родного языка отделом образования был издан приказ о проведении общегородского Фестиваля родных языков.

На протяжении всего месяца в каждой школе города прошли мероприятия, посвященные Дню родного языка. Это были классные часы, открытые уроки, конкурсы, викторины и читательские конференции. Самые яркие и красивые номера со школьных мероприятий были включены в программу фестиваля.

На фестивале присутствовала старший научный сотрудник научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи, руководитель ассоциации учителей родных языков Барият Мухидинова.

Подводя итоги мероприятия, заместитель начальника отдела образования Шамиль Бацмагомедов поблагодарил ведущую фестиваля – учителя аварского языка СОШ №7 Сарат Мухумаеву и дал высокую оценку выступлениям школьных коллективов города.

Отметим, что Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела