"

Экологическое путешествие в Сарыкум организовали библиотекари Кизилюрта

Фото:
1930
1 минута
Работники детской библиотеки Кизилюрта и учащиеся СОШ №1 под руководством старшей вожатой Зайнаб Магомедовой организовали поездку в Сарыкум, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С плакатами «Сарыкум – чудо природы» и «Набат тревоги бьет земля» они отправились в экопутешествие по заповеднику.

Сарыкум – величественное творение природы. В целях сохранения уникальной флоры и фауны бархана он был включен в состав государственного заповедника «Дагестанский».

По словам организаторов акции, экологическое путешествие, в которое отправились дети и взрослые, актуально тем, что экология – приоритетное направление работы городской библиотеки. «Это путешествие стало открытием не только для детей, но и для взрослых», – прокомментировали они.

Библиотекари познакомили детей с растительностью и животным миром бархана, рассказали ребятам легенды, сложенные веками. Восторг и удивление школьников вызвало старинное здание вокзала, в котором побывал в 1858 году Дюма старший. С большим интересом дети посетили музей на территории Сарыкума «Дагестанский», где выставлены экспонаты флоры и фауны бархана. Здесь специально для посетителей построена смотровая вышка, с которой открывается красивый вид бархана Сарыкум. Ребята узнали много интересного.

Участники экоэкскурсии благодарят за помощь работника заповедника «Дагестанский» Гаджимурада Хабиева.

Новости раздела