"

Дружеская встреча молодежи из Южной Осетии и Кизилюрта прошла в оздоровительном комплексе «Аист»

Фото:
2154
2 минуты
В рамках празднования Дня российской молодежи и реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» в республиканском оздоровительном комплексе «Аист» состоялась дружеская встреча молодежи из Южной Осетии с молодежью г. Кизилюрта, поселка Дубки и студентами ДГТУ.

Мероприятие прошло при поддержке отдела культуры и молодежной политики администрации Кизилюрта.

Встреча носила межрегиональный характер, основной целью которой является укрепление дружбы и взаимопонимания между народами Южной Осетии и Дагестаном. Председатель молодежного парламента Республики Дагестан Тимур Меджидов отметил, что ребята из Южной Осетии уже неоднократно приезжали в Дагестан, они покорены радушием, гостеприимством, богатой историей и колоритной культурой Дагестана.

«Дружеский визит поможет представителям молодежи Дагестана и Южной Осетии ближе узнать друг друга, реализовать интересные проекты и самое главное – обеспечить мир, межконфессиональное и межнациональное согласие на земле Кавказа», – подчеркнул он.

Представителей южноосетинской молодежи приняли очень тепло. Много душевных слов прозвучало в адрес ребят от начальника отдела культуры и молодежной политики г. Кизилюрта Зины Аминовой, директора школы №2, члена Общественной палаты города Азипат Шахрудиновой, директора Социально-реабилитационного центра Светланы Алибековой.

Руководитель группы молодежи из Южной Осетии Михаил Кочиев поблагодарил организаторов мероприятия за радушный прием. Он также подчеркнул, как в Южной Осетии по-особенному относятся к России.

«Наша цель – сделать мир на Кавказе прочным. Дагестан стал действительно для нас открытием, мы будем открывать его для себя постоянно. Мы, в свою очередь, приглашаем вас, молодежь Кизилюрта и всей республики, посетить нашу землю. Вас ждет такое же теплое гостеприимство», – сказал М. Кочиев. В знак дружественной встречи гости преподнесли дагестанцам памятные сувениры.

Директор Молодежного центра г. Кизилюрта Заур Багаудинов поделился с южноосетинскими гостями своими успехами в работе с кизилюртовской молодежью и пригласил их посетить городской округ. Можно отметить, что представители молодежи из Южной Осетии и Кизилюрта стали настоящими друзьями.    

Затем состоялась неформальная часть мероприятия. В этот день до поздней ночи на площадке не смолкали ритмы национальных танцев и песен Дагестана и Южной Осетии. С концертной программой выступил коллектив Дома культуры г. Кизилюрта во главе с заслуженной артисткой РД Патиной Сираевой.

Затем делегация молодежи из Южной Осетии посетила г. Дербент и крепость Нарын-Кала, а также другие достопримечательности Дагестана. Организаторы планируют в будущем побывать с дружественным визитом в Южной Осетии и познакомиться с традициями и культурой ее народа.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела