"

Дети-сироты Кизилюрта получили новые квартиры

Фото:
942
2 минуты
8 января молодые жители Кизилюрта из числа детей-сирот отметили новоселье и заселились в новые благоустроенные квартиры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Отметим, что Федеральная программа по обеспечению благоустроенным жильем детей-сирот сегодня успешно реализуется в городе Кизилюрте с 2007 года. Ежегодно администрация города приобретает в собственность жилье для детей, оставшихся без попечения родителей. Жилые помещения приобретаются за счет средств, выделяемых из бюджетов разных уровней. Все квартиры благоустроенные и подбираются исключительно их будущими владельцами или опекунами.

В ушедшем 2016 году ключи от квартир получили еще 9 кизилюртовцев. А в общей сложности органами местного самоуправления приобретено для детей-сирот городского округа уже более 60 квартир.

Стоит подчеркнуть, что квартиры, полученные сиротами в собственность, находятся в оперативном управлении госучреждений социального обслуживания населения. С ними заключен социальный контракт на пять лет, где прописаны все условия, которые жильцы квартир обязаны соблюдать, – своевременно оплачивать коммунальные услуги, содержать жилье в чистоте и порядке и так далее. При условии соблюдения всех этих моментов через пять лет у детей-сирот появится право на приватизацию данной квартиры.

Напомним, традиционное ежегодное мероприятие прошло на заключительной сессии городского Собрания депутатов, где представители власти поздравили ребят с получением первых в их жизни квартир, в которых им предстоит начинать самостоятельную жизнь. Вручая ключи сиротам и опекунам, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев поздравил молодых уроженцев города и пожелал им счастья, домашнего уюта и тепла в новом жилье.

Слова поздравления новоселам адресовал и председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, который выразил уверенность от старшего поколения жителей города в том, что в будущем молодые кизилюртовцы смогут проявить себя в различных отраслях жизнедеятельности и смогут достойно работать на благо родного города.

Подписывая все необходимые документы, виновники торжества заметно волновались, но отмечали, что счастливы и долго ждали этого заветного дня. Опекуны искренне благодарили администрацию городского округа в лице главного специалиста отдела опеки и попечительства Сапият Дааеву за поддержку и внимание к проблемам сирот, заботу и участие в этом важном для них деле. Работа по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе будет продолжена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела