"

Дети-сироты из Кизилюрта перед Новым годом получили ключи от квартир

Фото:
2309
1 минута
В канун Нового года, 30 декабря, дети-сироты Кизилюрта получили ключи от квартир, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В торжественном собрании приняли участие депутаты городского Собрания и актив Кизилюрта.

По словам источника, жилье предоставлено по программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013-2015 годы».

Традиционное для города мероприятие состоялось на городской сессии Собрания депутатов, где глава Кизилюрта Магомед Уцумиев выполнил приятную миссию, вручив ключи от новых квартир молодым жителям городского округа, вступающим во взрослую жизнь.

Как отметил руководитель города, федеральная программа по обеспечению благоустроенным жильем для детей-сирот успешно реализуется в Кизилюрте.

В этом году детям-сиротам были вручены ключи от 9 квартир. Все квартиры благоустроенные и подбирались исключительно будущими владельцами или опекунами.

Вручая ключи от новых квартир, Магомед Уцумиев поздравил детей, пожелав им счастья, уюта и комфортного проживания в новом жилье. Глава города также напомнил новоселам, что с приобретением прав на квартиру они автоматически приобретают и обязанности. В частности, это касается платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Необходимо в короткие сроки заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями и своевременно оплачивать квитанции», – отметил М. Уцумиев.

Подписывая необходимые документы, виновники торжества заметно волновались, но отметили, что счастливы и долго ждали этого заветного дня.

Источник напомнил, что обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями осуществляется в Кизилюрте с 2007 года. До этого времени детям-сиротам предоставлялись социальные выплаты на приобретение жилья. Жилые помещения приобретаются за счет средств, выделяемых из бюджетов разных уровней. Всего в рамках переданных государством полномочий с 2007 года городом приобретено 50 новых благоустроенных квартир, и с каждым годом количество их только увеличивается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела