"

Депутаты Кизилюрта рассмотрели 17 обращений граждан в день рождения партии «Единая Россия»

Фото:
1067
6 минут
1 декабря в Общественной приемной Кизилюртовского отделения партии «Единая Россия», как и по всей стране, прошел прием граждан в рамках 15-летия со дня основания Всероссийского политического движения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Прием населения по личным вопросам осуществляли депутат Народного Собрания Республики Дагестан от ВПП «Единая Россия» Мухудин Мухудинов и глава Кизилюрта, член Политсовета Дагестанского Регионального отделения партии «Единая Россия», председатель городского Собрания депутатов Магомед Уцумиев.

В приеме участвовали секретарь местного отделения партии, заместитель главы Насрула Гасанбегов, руководитель исполкома местного отделения партии Патимат Гасанова, депутаты городского Собрания Мурад Базарганов, Абусупьян Магомедов и Исмаил Исмаилов, а также руководители структурных подразделений администрации и СМИ города.

Всего в рамках приема депутаты и органы власти рассмотрели жизненно важные проблемы 17 горожан городского округа и его поселков, по четырем вопросам  утвердительные решения были приняты в этот же день.

Основные вопросы, как отметил Магомед Уцумиев, с которыми обратились кизилюртовцы на прием к представителям законодательной власти республики и города, не меняются из приема в прием и неизменно касаются лишь земельно-имущественных отношений, улучшения жилищных условий, коммунальной инфраструктуры, также были озвучены проблемы трудоустройства молодых жителей Кизилюрта и социальные проблемы.

Обращения кизилюртовцев по вопросам социальной сферы остаются крайне актуальными и приоритетными в работе местной администрации. Так, обратиться на прием к депутатам многодетную мать 5 детей вынудили затрудненные жизненные обстоятельства. В 2016 году Заире Таймасхановой, как многодетной матери, органы местного самоуправления выделили в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на Новых планах города. Напомним, в очереди Заира стояла с 2008 года, а в общих списках сегодня числятся более 2,500 тысяч человек данной нуждающейся категории горожан.  

С апреля текущего года семья Таймасхановой вынуждена жить на 48 квадратных метрах без всяких бытовых условий для жизни, а в частности, полного отсутствия в доме коммунальной инфраструктуры. По ее словам, во многих построенных жилых домах на Новых планах на сегодняшний день частично отсутствуют свет, газ и вода. Таймасханова обратилась к депутату парламента Мухудинову посодействовать в решении ее жилищной проблемы, а именно, поручить местным властям - организовать работы по прокладке коммуникаций.

Стоит отметить, что это далеко не единственный случай, когда жители территорий городского округа обращаются с такой проблемой на прием к руководству администрации. Как разъяснил на приеме главный архитектор города Малик Патахов, проблема существует, но выполнить все работы сегодня власти не могут из-за отсутствия необходимых финансовых средств, предусмотренных для этих целей в городском бюджете.

«Прежде чем выделить земельный участок на Новых планах, мы в обязательном порядке ставим в известность горожан, что в данном районе пока временно отсутствуют коммуникации. Вместе с тем, от своих обязательств перед жителями администрация не отказывается и частично выполняет работы. Горожанам приходится вскладчину, а иногда и самостоятельно решать эти вопросы. В некоторых и мы оказываем посильную помощь. К выделенным участкам за их личные средства подводятся коммуникации, прокладываются трубы, уже установлен трансформатор, идет его подключение к электрическим сетям. Сложным вопросом остается, на мой взгляд, подключение земельных участков к газовым коммуникациям, так как здесь требуется специальное разрешение и необходимо согласование с ОАО «Газпром». Специалисты мэрии неоднократно выезжали на место, чтобы лично проверить, какая помощь необходима кизилюртовцам в первую очередь», - прокомментировал он.

Патахов также добавил, что сегодня Кизилюрт включен в несколько региональных приоритетных программ, а отдел архитектуры администрации разработал и представил проекты в профильное министерство республики по их реализации на территории города.  

Выслушав заявительницу, Мухудин Мухудинов отметил, что помощь многодетной семье необходимо оказать незамедлительно, а также поручил главному архитектору и сотрудникам жилищно-коммунального комплекса администрации выехать на место проживания более 100 городских хозяйств, уточнить объем всех работ и оказать адресную помощь в первую очередь таким многодетным семьям, как гражданки Таймасхановой. Исполнение поручений взято на личный контроль депутата, который также окажет свою поддержку в решении этой проблемы, и местных властей.  

С коллективным обращением в Общественную приемную депутатов обратились жители многоквартирных жилых домов № 55, 56а и 60 по улице Гагарина. Горожане пытаются добиться строительства на придомовой территории спортивной комплексной оборудованной площадки для баскетбольных и футбольных занятий.

Представитель, обратившийся от имени кизилюртовцев, председатель ТСЖ «Восток» Асият Мухумаева на приеме предоставила коллективное обращение на имя депутата Госдумы России Умахана Умаханова и парламентария Дагестана Мухудина Мухудинова, в котором жители просят их лично оказать содействие и помочь в строительстве спортплощадки.

Положительное решение по обращению горожан было принято сразу же в Единый день приема граждан. Свою помощь в решении вопроса окажет депутат городского Собрания, курирующий социальную политику в городе Кизилюрте, Мурад Базарганов.

Вместе с тем, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев обстоятельно разъяснил на приеме кизилюртовцам, в какие инстанции им следует обращаться по таким вопросам, - это, прежде всего, управляющие компании городского округа, так как именно они обязаны принимать все необходимые меры, направленные на улучшение жизнедеятельности населения.  

По вопросу благоустройства поселка Новый Сулак к депутатам обратился помощник главы администрации этого населенного пункта городского округа Багаудин Магомедов. Он высказал просьбу к депутатам  -  оказать содействие и совместными усилиями сделать в поселке пешеходный тротуар для нужд населения, а особенно детей. По его словам, необходимо проложить до 1 км новой пешеходной дороги вдоль проезжей части. Депутаты городского округа и органы власти рассмотрят данный вопрос с выездом на место.

Житель Кизилюрта Гасан Усманов также обратился к Мухудинову и Уцумиеву с просьбой помочь в вопросе с трудоустройством. Молодой человек с высшим юридическим образованием долгие годы не может найти для себя "приличную" работу ни в городе, ни за его пределами.

«Хочется остаться жить в том же месте, где ты родился и вырос, не выезжая далеко из Дагестана - говорит Усманов. – Но пока, к сожалению, я не могу найти работу по душе. Приходится перебиваться временными заработками и осваивать новые для меня профессии». К слову сказать, Гасан полгода стажировался слесарем на заводе «Дагфос» города Кизилюрта.

Магомед Уцумиев особо подчеркнул, что данное городское предприятие сегодня активно развивается, расширяет свои границы в республике и стране в целом, имеет хорошую перспективу в будущем. Он также посоветовал молодому кизилюртовцу освоить технические профессии, потому что в последние годы востребованность в квалифицированных рабочих намного возросла. Так как опыт работы слесарем на производстве у Гасанова уже имеется, было принято решение ходатайствовать перед руководством акционерного общества о создании дополнительных вакантных мест.

Отметим, что все вопросы, с которыми обратились кизилюртовцы в рамках Единого дня приема к депутатам, адресованы на рассмотрение в местную мэрию и взяты на личный контроль главы городского округа.

Также напомним, что в течение этой недели, с 28 ноября текущего года, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Мухудин Мухудинов напрямую общался со своими избирателями в городе Кизилюрте, выслушал их обращения, посетил с визитом социальные объекты, а в одной из школ городского округа открыл компьютерный класс за личные денежные средства. Администрация и преподавательский коллектив образовательного учреждения выразили огромную благодарность Мухудинову за постоянное внимание и заботу к нуждам учащихся.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела