"

День образования Дагестанской АССР в Кизилюрте отметили циклом тематических мероприятий

Фото:
1031
3 минуты
Работники Центральной библиотеки Кизилюрта провели тематические встречи и беседы, приуроченные к 96-летию со дня образования Дагестанской АССР, с постоянными своими читателями – воспитанниками Центра для несовершеннолетних, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. В филиале №5 библиотеки были оформлены книжно-иллюстративные выставки под названием «Дагестан: моя любовь и судьба» и «В единстве наша сила».

В ходе бесед читатели получили информацию о величии и значимости многонационального Дагестана. На встречах были обсуждены проблемы прошлого и будущего развития республики. Лейтмотивом звучала речь о том, что за  годы  становления Дагестан сложился как один из крупных субъектов России.

«И сегодня, отмечая очередную годовщину, уверенно можно сказать, что дагестанский народ готов решать самые сложные и ответственные задачи», – подчеркнули библиотекари.

Отметим, что при проведении бесед был использован потенциал краеведческого уголка библиотечной системы города. Воспитанники центра и учащиеся школ со своей стороны прочитали стихи о своей малой родине, прозвучали также гимны России и Дагестана.

Викторина «Знатоки истории Дагестана», посвященная 96-летию со дня образования ДАССР и истории своего родного края, прошла в школе № 7 города Кизилюрта. Мероприятие, организованное также при поддержке библиотекарей, состоялось среди учащихся старших 11-х классов образовательного учреждения. В качестве жюри по приглашению организаторов в мероприятии приняли участие представители молодежных движений и активная молодежь города - председатель молодежной администрации Махач Расулов, представитель молодежного парламента Рустам Гаджиев и представитель ДРОО «Молодежь Кизилюрта» - директор молодежного центра Заур Багаудинов. Все они отметили прекрасные знания школьников в истории своей республики и поблагодарили участников за их активность и патриотизм.

С целью формирования и развития чувства патриотизма и любви к своему городу и краю во всех школах Кизилюрта прошли открытые уроки, диспуты, встречи с ветеранами труда и тематические классные часы по истории, приуроченные 96-летию образования ДАССР. Ученикам рассказали о необходимости мирного сосуществования людей различных национальностей и религиозных конфессий в едином обществе, приобщили их к прекрасному и богатому культурно-историческому наследию малой Родины,  углубили знания учеников о кодексах чести народов региона и воспитании в подростках нравственности.

Добавим также, что тематическая фотовыставка «Картины истории родного края», посвященная 96-летию образования Дагестанской АССР, была открыта в эти дни и в Центре традиционной культуры народов России городского округа. Представленные на выставке картины познакомили горожан с природой Дагестана, достопримечательностями родного края, животным миром и обрядами коренных жителей региона.

Дагестанцев всегда отличала любовь не только к устному народному творчеству, танцам и песням, но и к физическим занятиям и спорту. К памятной дате в истории республики спорткомитет администрации МО «Город Кизилюрт» приурочил городской турнир по дартсу среди мужчин и женщин – работников трудовых коллективов города.

В соревнованиях, которые стартовали 20 января и продолжились 21 января, приняли участие представители коллективов физкультуры учреждений и организаций городского округа. Победители и призеры финального этапа турнира, занявшие 1-3-е места, награждены грамотами и ценными призами от имени отдела спорта и профсоюзных организаций города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела