"

Делегация из Кизилюрта участвовала в семинаре для муниципальных СМИ

Фото:
1552
5 минут
Делегация Кизилюрта приняла участие в республиканском семинаре на тему «Задачи и проблемы антинаркотической пропаганды в республиканских и муниципальных СМИ», который прошел 19 августа в Махачкале.

В рамках решения заседания Антинаркотической комиссии РД в семинаре приняли участие представители УФСКН РФ по РД, МВД РФ по РД, Минздрава РД, журналисты республиканских и муниципальных СМИ, представители пресс-служб муниципальных образований, ведущие республиканских вузов.

Открыл и вел совещание первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев. Город Кизилюрт на семинаре-совещании представили главный редактор газеты «Кизилюртовские вести» Абдулвахид Лабазанов и корреспондент Андрей Соловьев.

«Главная цель и  первостепенные задачи СМИ – сохранить здоровое общество, воспитать здоровое поколение на основе культурных, духовных, морально-нравственных ценностей, достижений спорта, науки, промышленности. Большую профилактическую информационную работу необходимо проводить среди граждан всех категорий и возрастов, особый упор делая на молодежь.

Учитывая большие возможности информационных технологий, степень воздействия масс-медиа на сознание людей, профессиональный уровень журналистов, пишущих на темы профилактики наркомании, главный упор в такой работе следует сделать на пропаганду здорового образа жизни, участии молодежи во всех аспектах жизни Дагестана», – об этом говорил, приветствуя участников семинара, первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев.  

Эти же тезисы прозвучали в содержательном докладе начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РД  Хасайбат Валиевой. Она подробно проанализировала успехи и просчеты журналистов, освещающих тему борьбы с наркоманией, профилактические антинаркотические мероприятия.

Обозначив необходимость постоянной публикации в СМИ материалов антинаркотического содержания, Х. Валиева посоветовала журналистам разбивать их на возрастные категории. Материалы должны целенаправленно работать на детскую, подростковую, родительскую, молодежную категории, категорию лиц, числящихся в так называемой «группе риска». Тогда результат  информационных материалов профилактического антинаркотического содержания будет более высок, потому что станет понятен для каждой категории.

«Ведь когда один материал о вреде наркомании в СМИ адресован сразу родителям, педагогам, подросткам – это значит – никому, а эффект от таких публикаций низкий. Поскольку большая часть молодежи предпочитает получать информацию из интернет-блогов и социальных сетей, то в информационной антинаркотической работе следует активно задействовать эти ресурсы. Муниципальным СМИ, отделам муниципалитетов по работе с молодежью следует как можно больше создавать ролики социальной антинаркотической медиа-рекламы, направленной на укрепление здорового образа жизни в молодежно-подростковой среде», – отметила она.    

Среди республиканских и муниципальных СМИ, наиболее грамотно и активно освещающих антинаркотическую тематику, Х. Валиева назвала телерадиокомпании «РГВК» и «ГТРК “Дагестан”»,  газеты «Трудовой Каспийск», «Кизилюртовские вести», «Зори Табасарана», «Лезги газет», «Ёлдаш», официальный сайт МО «Город Кизилюрт» и много других изданий.

Хасайбат Валиева особое внимание обратила на работу СМИ по мониторингу отношения населения республики к проблемам наркомании, алкоголизма, табакокурения и качество соответствующих аналитических журналистских материалов. Ею была подчеркнута особая необходимость осветить вред таких новых наркотиков, как «спайс» и «насвай», которые действуют на организм человека разрушительнее того же героина.

Как представитель УФСКН РФ по РД Х. Валиева официально довела до сведения журналистов изменения в нормативно-правовых актах и законах России, запрещающих распространение наркотических препаратов и разрешающих принудительное обследование наркозависимых больных и дальнейший контроль за лицами, состоящими на учете в наркодиспансере, в порядке судебных решений.

По ее словам, УФСКН РФ по РД подготовило пакет предложений для Управления пресс-службы Главы и Правительства РД о необходимости создания экспертной комиссии по отслеживанию проблем наркомании и разработке концепции размещения антинаркотических материалов в СМИ. Она призвала журналистов правильно использовать терминологию при написании материалов антинаркотического содержания и избегать использования средств наглядной  агитации, так или иначе вызывающих в подсознании молодежи и подростков интерес к наркомании.

В свою очередь, замминистра печати З. Зубайруев добавил, что поднятые Х. Валиевой вопросы информационного противодействия наркомании, алкоголизму, табакокурению, а также противодействия экстремизму, терроризму, вопросы духовно-нравственного, морального и патриотического воспитания молодежи и подростков обязательно войдут в разрабатываемую концепцию информационной безопасности РД.

Руководитель пресс-службы министерства здравоохранения РД Зарина Агмадова довела до сведения присутствовавших на семинаре журналистов информацию об объявленном представляемым ею ведомством конкурсе на лучшую публикацию по теме борьбы с наркоманией и наркозависимостью. Любой наркозависимый может также обратиться по «телефону доверия» Минздрава РД: 68-28-03.

Душевно и эмоционально довела свою точку зрения по обсуждаемому вопросу психолог Республиканского наркологического диспансера Марьям Сулейманова, которая остановилась на психологических аспектах профилактики наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Слова опытного специалиста вновь поддержал З. Зубайруев, отметив огромную роль общественных институтов в пропаганде здорового образа жизни. В качестве примера замминистра привел европейскую страну Норвегию.

Свои взгляды на информационную профилактику наркомании высказали начальник отдела информации и внешних связей МВД РФ по РД Фатима Убайдатова, заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, главный врач Республиканского наркодиспансера Магомед Гайдаров, проректор ДГУНХ Магомед Магомедов.

Завершая совещание, первый замминистра печати и информации РД Зубайру Зубайруев и начальник отдела межведомственного взаимодействия УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева ответили на многочисленные вопросы журналистов. Все участники семинара еще раз твердо выступили за здоровый образ жизни и здоровое от пороков общество.

Новости раздела