"

Августовская конференция работников образования прошла в Кизилюрте

Фото:
1199
3 минуты
Накануне нового учебного года, 30 августа, в здании администрации Кизилюрта состоялась традиционная августовская конференция работников учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, сообщили РИА «Дагестан» в мэрии города.  

В работе совещания учителей города приняли участие председатель Общественного совета и Совета старейшин Адал Шарапов, и.о. главы администрации города Кизилюрта Айшат Исаева, заместитель главы по социальной политике Алибек Алиболатов, представители общественности и СМИ.

Открыл конференцию со словами поздравления в адрес педагогической общественности глава муниципального образования Магомед Уцумиев, который поздравил всех с наступающим новым учебным годом, пожелав педагогам успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, крепкого здоровья и терпения.

В своей короткой вступительной речи Магомед Уцумиев подчеркнул значимость сферы образования в гражданском обществе, отметив весомый вклад работников системы образования Кизилюрта в дело социально-экономического развития городского округа.

Начальник отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт» Абдулкадыр Магомедов рассказал о приоритетных направлениях развития системы образования города.

«Позитивных изменений за последнее время удалось добиться в развитии дошкольного, общего и дополнительного уровней образования. В рамках введения ФГОС дошкольного образования заметно активизировался процесс использования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города программ нового поколения по воспитанию и обучению дошкольников, создана и стабильно функционирует автоматизированная электронная система «Электронный детский сад». Охват детей дошкольным образованием в 2015 году составил 49,2%. Всего услугами дошкольного образования на конец 2015-2016 учебных годов охвачено 2 тыс. 740 детей (против 1620 в 2013 году)», – отметил он.

Докладчик подчеркнул также, что детские сады Кизилюрта считаются одними из лучших в республике, а педагоги дошкольного воспитания ежегодно участвуют в самых престижных республиканских конкурсах, где всегда занимают призовые места.

По словам выступающего, была проведена системная работа по созданию безопасных, здоровьесберегающих, кадровых, материально-технических условий осуществления образовательного процесса. В рамках реализации «майских» указов Президента России от 2012 года средняя заработная плата педагогических работников доведена до уровня средней в экономике РД.

«В 2015-2016 учебном году в школах города впервые были созданы и успешно функционировали 8 групп кратковременного пребывания с охватом 300 детей в возрасте 5-7 лет, а также ведется работа по достижению 100% охвата дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет», – сказал Магомедов.

В заключение августовского совещания педагогам города, занявшим призовые места в республиканских конкурсах и олимпиадах по итогам прошедшего учебного года, были вручены почетные грамоты. Вручил заслуженные награды учителям Магомед Уцумиев. Благодарственного письма от имени министра образования и науки РД Шахабаса Шахова за активный вклад в развитие и укрепление образовательной системы удостоился и глава города.

За достигнутые в 204-2015 учебном году высокие достижения в развитии образования республики город Кизилюрт удостоился диплома III степени.

По итогам работы конференции единогласно была принята резолюция, согласно которой участники совещания выразили уверенность в том, что реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», приоритетного проекта «Человеческий капитал», «майских» указов Президента России Владимира Путина, а также  программы модернизации системы общего образования обеспечат обновление  образовательной системы города Кизилюрта и повысят качество обучения и воспитания подрастающего поколения школьников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела