"

Антинаркотический форум прошел в Кизилюрте

Фото:
2176
3 минуты
Антинаркотический форум «Поколение молодых выбирает жизнь без наркотиков», организованный министерством по делам молодежи Дагестана, прошел 7 апреля в городе Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Целью мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни, приобщение к спорту и активной борьбе молодежи против наркомании. Перед началом пленарного заседания форума всеми участниками была исполнена патриотичная и всем известная песня «День Победы».

Открывая мероприятие, глава администрации МО «город Кизилюрт» Алмаз Беков поблагодарил сотрудников Минмолодежи Дагестана за проведение столь важного мероприятия для молодежи, а также отметил, что с проблемой наркомании необходимо бороться всем вместе. «Это то зло, которое необходимо искоренить всеми нашими силами. Призываю вас вести здоровый и достойный образ жизни», – сказал участникам форума Беков.

Глава Минмолодежи Дагестана Заур Курбанов сообщил, что форум посвящен тому, чтобы победить невидимого врага, под названием «наркомания». Подобное мероприятие было проведено две недели назад в Хасавюрте. «Хочу выразить благодарность администрации Кизилюрта за участие в организации нынешнего форума, а также своим коллегам из Управления федеральной службы наркоконтроля, Духовного управления мусульман Дагестана. Отдельно благодарю своего друга, олимпийского призера по вольной борьбе Магомеда Ибрагимова, который также приехал нас поддержать», – сказал Курбанов.

Далее работа форума продолжилась по 4 секциям, среди которых были «Антинаркотическое волонтерское движение», «Пропаганда здорового образа жизни», «По дороге в светлое будущее» и проект Минмолодежи Дагестана «Территория здоровья».

Секцию «Антинаркотическое волонтерское движение» провели сотрудники Управления ФСКН России по РД. Начальник отдела профилактики Управления Хасайбат Валиева продемонстрировала молодым людям статистику наркозависимых в нашей республике, рассказала о продолжительности их жизни. Помимо этого, она говорила о работе, которая ведется их ведомством по антинаркотическому направлению.

На площадке «Здоровый образ жизни», которая была проведена в средней образовательной школе №7, олимпийский призер Магомед Ибрагимов рассказал о своей жизни и спортивных достижениях. По его словам, он никогда не думал принимать наркотические вещества, несмотря на трудные жизненные ситуации. К этому же он призвал и всех ребят, которые участвовали в семинаре. Помощник муфтия Шамиль Сапаров говорил об отношении религии Ислам к порокам пьянства и наркомании. Употребление любых опьяняющих веществ относится к категории запретных. «Будучи мусульманином, человек берет на себя обязательства перед своим Творцом - удерживаться от запретного и творить благое», - отметил он в своем выступлении.

На площадке «По дороге в светлое будущее», проведенной в Кизилюртовской воспитательной колонии для несовершеннолетних, поговорили с молодыми заключенными о вопросах антитеррористической тематики. Выступавшие призвали осужденных задуматься о сути совершенного ими деяния, направить себя и свои действия в правильное русло, чтобы в дальнейшем не повторять предыдущих ошибок.

«Все мы когда-то в жизни ошибались. Но у каждого есть шанс исправить ситуацию и не возвращаться больше к плохому», – сказал в своем выступлении начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Апсалудин Курбанов.

Главный специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД, чемпион по армрестлингу Магомедрасул Алиев провел для молодых осужденных мастер-класс по своему виду спорта, чему они были несказанно рады.

В секции «Территория здоровья» в Кизилюртовской женской колонии специалисты поведали о пагубных последствиях применения тех или иных наркотиков, табакокурения, а также алкогольной зависимости.

Подобный форум будет проведен в конце этого месяца в городе Буйнакске.

Новости раздела