"

Актив Кизилюрта на сессии городского Собрания депутатов обсудил Послание Главы Дагестана

Фото:
1352
4 минуты
Актив Кизилюрта на 26-ой сессии городского Собрания депутатов, которая прошла 11 марта, обсудил ежегодное Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию, подвел итоги о проделанной работе органов местного самоуправления за 2015 год, а также обозначил дальнейшие перспективы развития муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Расширенное Собрание актива города с участием Полномочного представителя Главы республики, куратора городского округа – руководителя республиканского Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башира Магомедова состоялось в актовом зале администрации города Кизилюрт.

С основным докладом по повестке встречи выступил глава муниципалитета –председатель городского Собрания депутатов Магомед Уцумиев, который отметил, что Послание – не простой отчет, оно адресовано не только Народному Собранию республики, но и всему дагестанскому народу. Оно затронуло практически все сферы жизнедеятельности, самые болезненные для республики темы: экономику, социальную и молодежную политику, образование, здравоохранение, безопасность, терроризм, коррупцию, анализ сложившегося положения дел и конкретные задачи на ближайшую перспективу; в нем был дан очень глубокий и серьезный анализ всех сторон жизнедеятельности дагестанцев.

«В отчете Главы Дагестана четко, ясно и грамотно определены проблемы, из-за которых не удалось выполнить ряд положений предыдущего Послания. Послание – всегда ориентир не только для государственных, властных структур, но и для всего общества. Затронуты вопросы о том, как непростая финансовая обстановка, сложная экономическая ситуация отразятся на реализации экономических прав граждан. Нынешнее Послание можно рассматривать как непосредственное руководство к исполнению служебных обязанностей каждого ведомства и муниципального образования, в котором определены и задачи, и критерии оценки проводимой работы», –  сказал глава города.

Говоря об итогах социально-экономического развития городского округа в 2015 году, Уцумиев отметил положительные тенденции роста доходов населения, увеличения темпов жилищного строительства и количества предприятий розничной торговли, снижение уровня безработицы и другие показатели, подтвержденные цифрами. Одновременно глава города четко обозначил основные проблемы, с которыми постоянно сталкивается администрация городского округа и которые должны решаться не только на местном, но и на региональном и федеральном уровнях.

В докладе главы Кизилюрта подчеркнуто, что в городе создана нормативная база для развития города, ведется целенаправленная работа по участию в целевых программах, позволяющая решать остро стоящие проблемы и задачи. Администрация ведет активный диалог с населением города с целью повышения оперативности в работе и оказания качественных услуг кизилюртовцам. Налицо позитивные перемены в капитальном строительстве, потребительском рынке, малом предпринимательстве и бизнесе, развитии инфраструктуры города. Отдельно были показаны конкретные цифры, характеризующие совершенствование в последние годы городского здравоохранения и образования, культуры, спорта и молодежной политики, укрепление их материально-технической базы в рамках реализации приоритетных проектов развития Дагестана.

Отмечено, что публичное обсуждение деятельности главы Кизилюрта проходит ежегодно по инициативе руководства городского округа с целью выполнить свою уставную обязанность и отчитаться перед населением о своей деятельности и деятельности администрации, в данном случае перед городским активом. Но даже не столько отчитаться, сколько услышать от различных категорий граждан мнения о работе администрации, ее недостатках и положительных аспектах, принять конкретные советы и предложения участников по улучшению деятельности органов местного самоуправления в целом.

На Собрании актива выступили также представители общественности Кизилюрта. Председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасангусейн Омаров от имени общественности и ветеранов поблагодарил руководство города за поддержку ветеранских организаций, большую совместную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Он подчеркнул, что в России и в Дагестане взят курс на консолидацию общества, поэтому следует объединить совместные усилия общественных организаций и власти по решению общегородских проблем.

Директор городской школы №4 Раиса Ибрагимова, пользуясь возможностью, озвучила проблему улучшения модернизации и строительства школ в республике. Инспектор по трудоустройству городского Центра занятости населения Хава Алиева подняла перед активом острую проблему занятости городской молодежи и трудоустройства молодых специалистов на конкурсной основе после окончания высших учебных заведений страны и республики.

Подвел итоги встречи и обсуждения Послания Главы Дагестана перед активом Кизилюрта руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башир Магомедов, который поблагодарил руководство и горожан за открытый конструктивный диалог, а также выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и поддержке во всех начинаниях кизилюртовцев. «Все, что хорошее и традиционно заложенное в городе годами, должно развиваться и претворяться в жизнь», – подчеркнул Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела