"

Заседание антитеррористической комиссии проведено в администрации Хасавюрта

Фото:
1049
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии под руководством председателя АТК Зайнудина Окмазова прошло в администрации Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В собрании приняли участие члены комиссии: представители ОМВД России по городу Хасавюрту, УФСБ по РД по Хасавюрту, Управления ГО, ЧС и ПБ, здравоохранения, а также представители межведомственной рабочей группы Национального антитеррористического комитета в лице руководителя Владимира Маснева и сотрудников Алексея Хлебникова и Андрея Дворянкина.

На повестке дня значилось несколько пунктов, главным из которых стал вопрос о мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний и в Единый день голосования. Основным докладчиком по готовности к мероприятиям открытия учебного года выступил начальник штаба ОМВД России по городу Хасавюрту Салим Салимханов.

«Обеспечение безопасности в период подготовки и проведения мероприятий ко Дню знаний – это хорошо наработанная многолетняя практика. В обеспечении безопасности будет задействован весь личный состав отдела, а также силы прикомандированного мобильного отряда полиции. За несколько суток до 1 сентября территории учебных заведений будут обследованы кинологами, после чего будут взяты под круглосуточную охрану. Подобный комплекс мер запланирован и в день проведения единого дня голосования», – доложил Салимханов.

Председатель АТК, глава города Зайнудин Окмазов подчеркнул важность принятия всех необходимых мер по обеспечению безопасности в грядущих мероприятиях.

«Все заинтересованные службы должны работать в едином механизме. Необходимо обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения, критически важных и потенциально опасных объектов на территории города. Крайне важно своевременное реагирование на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций или неправомерного вмешательства в их деятельность», – сказал Окмазов.

Вторым рассмотренным вопросом стала тема состояния работы по реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), мест массового пребывания людей. Доклад о работе в данном направлении зачитал заместитель главы администрации Хасавюрта Хайбулла Умаров, который рассказал, что постановлением главы города утвержден перечень потенциально опасных объектов, объектов особой важности, жизнеобеспечения и объектов с массовым пребыванием граждан.

Так, на территории города Хасавюрта расположены 7 объектов жизнеобеспечения, 4 объекта особой важности, 86 объектов с массовым пребыванием, из них 26 – крупные объекты потребительского рынка; 36 – дошкольные, школьные и иные учебные заведения, объекты науки; 12 – лечебно-оздоровительные учреждения; 5 – культурно-развлекательные учреждения; 7 – спортивно-массовые учреждения.

Также проводится работа по обучению населения правилам поведения при угрозах совершения терактов и возникновения пожаров в местах массового пребывания людей.

«Основные формы обучения – проведение тренировок на всех вышеперечисленных объектах по теме действия персонала объекта, при угрозе и возникновении ЧС и при угрозе совершения терактов. За первое полугодие было проведено 50 учебных тренировок с участием около 15 тыс. человек», – доложил Умаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела