"

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Хасавюрте

Фото:
1230
2 минуты
На базе нового молодежного многофункционального центра под председательством главы города Сайгидпаши Умаханова прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии Хасавюрта.

На встрече присутствовали руководители городских учреждений и служб, депутатский корпус, директора хасавюртовских школ, представители республиканских СМИ. Заседание комиссии началось с демонстрации короткометражного фильма о деятельности благотворительного фонда «Меценат». На повестке дня значилось два основных вопроса: «Подведение итогов работы АТК Хасавюрта за январь-июль 2014 года. План работ на август-декабрь 2014 года», «Готовность учреждений образования к новому учебному году».

По первому вопросу информацию предоставил заместитель главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбулла Умаров. Он рассказал об образовании самостоятельного аппарата антитеррористической комиссии г. Хасавюрта и результатах проделанной работы. В частности, о более чем 30 выездных встречах с молодежью, проведенных агитационной группой АТК за указанный период, ряде мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, организованном отделом по межнациональной политике, профилактике борьбы с экстремизмом и терроризмом, проведенной Управлением по делам молодежи. Также Х. Умаров отметил активную позицию учреждений культуры и спортивных школ города в воспитательной деятельности. Сообщил об активизации работы СМИ, в том числе в популярных социальных сетях.

Информацию, касающуюся второго вопроса повестки дня, аудитории предоставил заместитель начальника Управления образования Марат Даибов. Он сообщил о том, что подавляющее большинство учреждений образования Хасавюрта обеспечено системами видеонаблюдения и противопожарным оборудованием. Особое внимание уделено пропускному контролю в школы и детские сады, налажено активное сотрудничество с ГОВД Хасавюрта в целях обеспечения безопасности учащихся.

Об обеспечении мер безопасности образовательных учреждений 1 сентября представил отчет начальник отдела МВД России по г. Хасавюрту Шамиль Темиргереев. Он отметил тот факт, что все запланированные работы выполняются на высоком профессиональном уровне согласно графику, каждый сотрудник проинструктирован и обеспечен индивидуальным заданием. Все объекты учебных заведений и прилегающие к ним территории за несколько дней до 1 сентября будут проверены кинологической службой и взяты под охрану.

В заключение Сайгидпаша Умаханов резюмировал информацию, представленную выступавшими, выдвинул некоторые предложения по улучшению идеологической работы с молодежью, работы по профилактике экстремизма и терроризма, обеспечению безопасности в городе и дал соответствующие поручения руководителям учреждений и служб и директорам учебных заведений.

Новости раздела