"

Вопрос санитарного оздоровления города обсудили в Хасавюрте

Фото:
1446
1 минута
Вопрос санитарного оздоровления города обсудили в ходе круглого стола в редакции газеты «Дружба» города Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие было инициировано председателем Общественной палаты города Магомедрасулом Шайхмагомедовым и пресс-секретарем горадминистрации Нурмагомедом Нурмагомедовым. В дебатах участвовали члены Общественной палаты, представители ветеринарии, санэпиднадзора, коммунального хозяйства, депутатского корпуса, правоохранительных органов, духовенства и средств массовой информации.

Шел обстоятельный разговор о том, как активизировать работу по санитарному оздоровлению города, пресечь вошедшие в практику факты выпаса частного скота в микрорайонах, скверах, аллеях, парках и других общественных местах. Участники круглого стола с болью и возмущением говорили о том, какой невосполнимый вред окружающей среде наносят горожане, не соблюдающие требований санитарии, создающие стихийные мусоросвалки. Но наибольшая критика адресовалась хозяевам скота, из-за равнодушия и халатности которых коровы вольготно чувствуют себя в городе, уничтожают деревья, кустарники и прочую зелень.

«Предложений по устранению этих негативных явлений было высказано множество – от ужесточения наказания скотовладельцев рублем до изъятия их живности. Но поскольку подобные меры уже принимались в прошлом и не дали ожидаемого результата, было решено систематически воздействовать на нарушителей административными и воспитательными мерами, усилиями всех городских служб, в том числе депутатов, участковых, квартальных, общественных и религиозных деятелей. С этой целью предполагается проводить выездные рейды по микрорайонам Хасавюрта и вести бескомпромиссную борьбу с теми, кто не бережет честь родного города», – отметил собеседник.

Участники круглого стола единодушно одобрили инициированную мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым акцию «За чистоту и красоту в городе» и приняли соответствующее обращение к горожанам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела