"

В школах Хасавюрта прозвенел последний звонок

Фото:
4472
3 минуты
22 мая в муниципальных образовательных учреждениях города Хасавюрта прошли торжественные мероприятия, посвященные окончанию 2014-2015 учебного года.

Всего в 15 средних общеобразовательных школах, 3-х гимназиях и многопрофильном лицее города Хасавюрта обучаются более 17 тысяч учащихся. Более 600 выпускникам школ города сегодня прозвучал последний школьный звонок. С ними же праздновали этот  день и около полутора тысяч девятиклассников, многие из которых также выберут свой самостоятельный путь.

Во всех школах с утра царит торжественная обстановка. Празднично оформленные площадки, нарядно одетые учащиеся, их родители, педагоги пришли на последний звонок. Руководители школ сюда пригласили ветеранов войны и труда, общественников, деятелей культуры и искусства, известных спортсменов,  творческую интеллигенцию. В гостях у школьников были  ответственные работники администрации Хасавюрта и депутаты городского Собрания, ветераны войны, труда и правоохранительных органов, представители политических партий и общественных организаций.

В школе №13 открыл мероприятия директор школы Ризван Голоев.  Он с гордостью отметил, что в этой школе обучались известные на весь мир спортсмены, братья Умахановы, Батыровы, которые становились чемпионами олимпийских игр, мира, Европы. Выпускник 13-й школы Сайгидпаша Умаханов 18 лет возглавляет второй по величине город Дагестана - Хасавюрт.  В текущем учебном году учащимися занято 130 призовых мест на олимпиадах и конкурсах, из них 58 первых мест. Огромный вклад в этот успех внесли сегодняшние выпускники.

Глава городской администрации Арслан Арсланов   был  гостем торжеств в школе №13 имени Кебедхажи Идрисова.  Он, выступая на торжественном мероприятии, отметил, что приоритетным направлением деятельности муниципалитета является образование. Ведь сегодня обучать и воспитать хорошего ученика, это завтра получать хорошего специалиста, гражданина с активной жизненной позицией, готового вносить большой вклад в социально-экономическое развитие страны.  Слова благодарности прозвучали в адрес учителей, среди которых заслуженные учителя РД, почетные работники образования республики, ветераны педагогического труда. «Здесь в этом году зародилось ученическое самоуправление, который возглавляет Хаджимурад Умаханов, деятельность которого была высоко оценена в министерстве образования Дагестана и Аппарате Полномочного представителя Президента РФ в СКФО», - сказал он  в заключение.

Председатель родительского комитета Бурлият Умаханова от всех родителей поблагодарила педагогический комитет за их добросовестный труд в деле обучения и воспитания школьников.

Много теплых слов было сказано сегодня и в адрес выпускников. Они и самые умные, самые красивые, самые сильные.   В напутственных словах старших товарищей и друзей сегодняшние выпускники услышали много полезного, призывающего любить свою школу, свой город, Дагестан и Россию в целом, найти достойное место в этой жизни и занять гражданскую позицию. Только в таком случае можно стать настоящими патриотами Родины, быть полезными обществу.

В ответ на такие пожелания выпускники поблагодарили учителей своих за их старания в деле воспитания подрастающего поколения. Право последнего звонка было предоставлено выпускнику  Хаджимураду Умаханову и первокласснице. На торжествах звучали стихи, песни о школьной жизни, были улыбки, были слёзы, и главное, у выпускников было чувство, что они уже стали полноправными гражданами своей страны, и каждый из них  готов  нести ответственность за судьбу великой Родины.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела