"

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Хасавюрте прошли мероприятия

Фото:
1422
1 минута
Сегодня во всех учебных заведениях Хасавюрта прошли открытые уроки и классные часы, посвященные проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Все мероприятия, прошедшие в 22 школах города, посетили сотрудники Отдела по межнациональной политике и информации. Ребятам рассказали о событиях в Беслане, показали документальные фильмы, отражающие весь ужас терроризма, ответили на все интересующие детей вопросы.

Актив города почтил память погибших вследствие террористических актов на рабочем совещании, которое прошло в здании администрации. Главным пожеланием сегодняшнего дня, прозвучавшим на всех памятных мероприятиях, стало то, что мы не должны забывать эту черную дату в истории и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата для нашей страны неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане 10 лет назад. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу в День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу №1 г. Беслана и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей.  В здании школы преступники целых три дня удерживали 1 тыс. 128 человек. Итогом этих страшных событий стала гибель более 350 человек. Половина из них – дети. В этот день по всей стране минутой молчания вспоминают жертв терактов.

Новости раздела