"

В рамках акции «Чистая Россия – чистый Дагестан!» в Хасавюрте провели субботник

Фото:
2300
2 минуты
В рамках акции «Чистая Россия – чистый Дагестан!» в Хасавюрте провели субботник. По призыву администрации города на улицы, площади, парки, скверы вышли учащиеся старших классов общеобразовательных школ и лицеев, студенты высших и средних учебных заведений, коллективы учреждений и организаций.    
        
В течение двух недель шла большая подготовительная работа к субботнику. На основании письма из Минприроды РД было разработано и опубликовано во всех муниципальных СМИ обращение администрации к горожанам о необходимости поддержать республиканскую акцию «Чистая Россия – чистый Дагестан!». Населению в многолюдных местах, через школьников, а также в мечетях города были розданы листовки с призывом выходить на субботник и принять активное участие в благоустройстве города.

В основном работы проводились по смёту и расчистке улиц от мусора, побелке бордюров, побелке деревьев и копке приствольных кругов. На субботнике была задействована вся техника жилищно-коммунального блока, а также привлечены машины для вывоза мусора, других бытовых отходов.

Предприниматель Ваха Токаев участвует во всех субботниках. «Я не жду этих дней. Сам выхожу и собираю пакеты с мусором, мусор вокруг. Очень тяжело в этом плане, первый ветер приносит снова весь мусор из соседних дворов. Соседи тоже часто выходят на уборку. Мои соседи Нухбек и Мавлет тоже  ратуют за чистоту города. Первоочередной причиной загрязнения города считаю отсутствие культуры у горожан. Но очень надеюсь на молодое поколение, которое могло бы быть другим», – сказал он.

По словам членов оргкомитета, на субботник вышли более восьми  тысяч человек. «Юноши, девушки и педагоги школ, высших и средних учебных заведений очень добросовестно относятся к таким общественным мероприятиям. Большой объем работы сделали и работники таких коллективов, как городская администрация, Центральная больница, Управление соцзащиты со всеми своими подразделениями. Но если бы этот энтузиазм поддерживали работники всех учреждений и организаций, находящихся на территории города, жильцы многоквартирных и частных домов, а также предприниматели, имеющие свои магазины и другие коммерческие предприятия, успех в деле благоустройства города был бы огромным», – сказал заместитель начальника УКХ Насрудин Шихабудинов. Он также отметил, что до майских праздников будет проведен еще один субботник, в результате чего город станет чище, краше и будет готов к проведению майских праздничных мероприятий.

Новости раздела