"

В педколледже Хасавюрта подвели итоги Года охраны окружающей среды

Фото:
1641
3 минуты
В педколледже Хасавюрта подвели итоги Года охраны окружающей  среды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Итоговое мероприятие, которое прошло в актовом зале педколледжа, началось с демонстрации фрагментов фильма «Свидание с землей».  

Руководителями всех мероприятий и акций, которые прошли в 2013 году, были преподаватели естественных дисциплин ХПК Меседу Османова и Гуля Лачинова. Для молодых защитников природы проведено ознакомление с состоянием окружающей среды в городах Хасавюрт и Кизилюрт, Хасавюртовском,  Бабаюртовском, Кизилюртовском, Новолакском и Казбековском районах. Педагоги заслуженно получили в этот день Почетные грамоты и благодарность как руководителей колледжа, так и городской администрации.

Затем провели  церемонию награждения победителей в различных номинациях.   В номинации «Лучшая проектная работа» было представлено более 100 студенческих работ по исследованию состояния окружающей среды своего края под названием «Экология моего края. Моя малая родина». Лучшие проектные работы по мониторингу окружающей среды были представлены на развернутой в зале выставке.  

Самый широкий охват студентов был осуществлен в подготовке конкурсов «Фоторепортаж моего края», «Лучшие курсовые газеты» по теме «Загрязнение окружающей среды и ее последствия». Они написали также иллюстрированные сочинения на тему «В гармонии с природой».

«Я думаю, что победителями в номинации “Мы за чистый город” можно смело назвать все студенческие группы колледжа. Так как самыми активными участниками городских субботников являются именно они. Мы, будущие учителя, должны приучать подрастающее поколение к бережному отношению к природе и окружающей среде», – отметила заместитель директора Айша Атаева, которая руководила организационной работой в проведении субботников по уборке территории, озеленению улиц и скверов.

С большой любовью о своей «Жалобной книге природы», которой уже 15 лет и которая успела получить призовые места в республиканских и всероссийских конкурсах, говорила преподаватель Наида Халилова. Она также  представила второе издание книги.

Перед аудиторией выступил директор Эколого-биологического центра Алимпаша Омаров. Он рассказал о работе членов объединения «Экология» из Эколого-биологического центра г. Хасавюрта, об участии в празднике «Всемирный день Земли» и других мероприятиях. Начальник отдела охраны природы Алиасхаб Идрисов вручил Алимпаше Омарову Почетную грамоту министерства природы и окружающей среды РД.          
                                                                            
Выступивший пресс-секретарь администрации Нурмагомед Нурмагомедов поблагодарил руководство колледжа, всех студентов и преподавателей, а также коллектив ЭБЦ за большой вклад в мероприятия, посвященные Году охраны окружающей среды. Мероприятие, посвященное закрытию Года охраны окружающей среды, завершилось концертом.

Новости раздела