"

В Хасавюрте создан совет выпускников зарубежных исламских учебных заведений

Фото:
2262
1 минута
Совет выпускников зарубежных исламских учебных заведений создан в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, накануне в городе прошла первая встреча религиозных деятелей, окончивших исламские учебные заведения за рубежом. На этой встрече, прошедшей под председательством заместителя главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбулы Умарова, были обсуждены основные вопросы создания Совета алимов, окончивших исламские учебные заведения за рубежом. В городе Хасавюрте в настоящее время проживает более двухсот выпускников исламских заведений зарубежных стран. В заседании приняли участие работники аппарата Антитеррористической комиссии города, председатель совета имамов Хасавюрта Умарасхаб Умалаев, имамы местных мечетей.

Хайбула Умаров говорил о необходимости проведения профилактической работы, разнообразии форм и методов.

По итогам мероприятия был создан Совет выпускников зарубежных исламских учебных заведений и рабочая группа совета из пяти человек. Была подчеркнута необходимость оказания помощи лицам этой категории в их адаптации к современным религиозным условиям. Эти требования были озвучены на заседании Республиканской АТК и подхвачены на местах.

В пресс-службе добавили, что в Хасавюрте проводится активная работа по стабилизации социальной и политической обстановки в регионе. В новом 2015 году с широким привлечением общественности в городе проведен ряд мероприятий. Открыт и уже действует Центр примирения и согласия, где оказывают юридическую, теологическую, психологическую, медицинскую помощь вернувшимся к нормальной жизни и в адаптации их в обществе.

Новости раздела