"

В Хасавюрте состоялся Международный турнир по дзюдо на призы Президента России Владимира Путина

Фото: Камиль Хункеров
5000
5 минут
Во Дворце спорта города Хасавюрта прошел VI Международный турнир по дзюдо на призы Президента России Владимира Путина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие сильнейшие мастера татами из Азербайджана, Армении, Грузии, Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Литвы, Севастополя, Крыма, Чеченской Республики, Ставропольского края, РСО-Алании, Санкт-Петербурга, Адыгеи, Москвы, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Саратовской области, Дагестана – всего 21 команда и более 200 спортсменов.

В церемонии открытия турнира участвовали Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, министр спорта РД Магомед Магомедов, сопровождающие их лица, глава МО «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов, глава горадминистрации Арслан Арсланов, другие руководители города, депутаты, ветераны спорта.

Как всегда, на самом высоком уровне была представлена культурная программа – начиная торжественной песней о России и заканчивая танцами народов стран, представленных командами на турнире. Оглушительные овации в почти переполненном зрителями Дворце спорта свидетельствовали о высоком профессионализме мастеров искусств, танцевальных и детских музыкальных коллективов города.

С приветствием к участникам, организаторам и гостям турнира обратился Рамазан Абдулатипов. Он отметил, что хасавюртовский турнир по дзюдо на призы Владимира Путина – одно из знаменательных спортивных событий в нашей стране и далеко за ее пределами. «Этот турнир, – подчеркнул Глава республики, – связан с именем человека, который возродил Россию, проявляет заботу о развитии физической культуры и спорта в стране. Под руководством Владимира Путина Россия на высочайшем уровне провела Сочинскую зимнюю Олимпиаду и одержала триумфальную победу. Велики его заслуги в возвращении Крыма и Севастополя в Россию. Сегодня команды и Крыма, и Севастополя участвуют в этих соревнованиях. Хасавюрт – город российской спортивной славы, мы верим, что его представители еще не раз прославят город на олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы».

В ответном слове глава МО «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов также отметил огромную роль Владимира Путина в восстановлении исторической справедливости – возвращении Крыма и Севастополя в состав России, приветствовал участие этих команд в турнире.

«Хасавюрт, – сказал мэр города, – продолжает оставаться островком стабильности и мира на Северном Кавказе, проведение этого турнира для нас честь, оказанная городу за достижения в развитии спортивного движения в стране и мире и вклад в дело сохранения государственной целостности РФ. Уверен, что и нынешний турнир позволит в очередной раз убедиться в миролюбии, добрососедстве и гостеприимстве хасавюртовцев. Желаю всем счастливого пребывания в нашем городе, заслуженных побед на татами, новых знакомств, согласия и исполнения желаний».

Представитель Федерации дзюдо России в СКФО, заслуженный тренер РФ Абдурагим Эльдарханов поблагодарил руководство РД, города и Минспорта республики за проявленную заботу в подготовке и проведении турнира.

От имени Общественного фонда имени Шамиля Умаханова большой группе спортсменов, представителей СДЮШОР имени Ш. Умаханова и имени М. Батырова за достигнутые успехи в спорте были вручены денежные премии.

В первый день соревнований награды турнира оспаривали 136 дзюдоистов в четырех весовых категориях (60, 66, 73 и 81 кг). Жаркие поединки развернулись между представителями команд РСО-Алании, Дагестана, Адыгеи, Чеченской Республики, Грузии. До полуфинала дошли известные в стране дзюдоисты Отар Бестаев (Алания), Эрвант Мгдесян (Краснодар), Абдула Абдулжалилов и Сабир Давудов (оба Дагестан), Ломали Малигов (Чечня) и другие.

В самой легкой весовой категории (60 кг) Альберт Огузов из Карачаево-Черкесии стал первым чемпионом шестого турнира, а спортсмен из Дагестана Ислам Эмеев удостоился бронзовой медали. В весе 66 кг вне конкуренции был Абдула Абдулжалилов (Дагестан), который стал трехкратным победителем турнира. Трудной выдалась финальная схватка в весе 73 кг. Ломали Малигов из Чеченской Республики и Адам Темроков из Кабарды практически завершили поединок без технических действий, и только по меньшему количеству замечаний верх взял чеченский дзюдоист.
Последними в первый день соревнований на татами вышли дзюдоисты в весовой категории 81 кг, где в финале Магомед Абдулкагиров (Ставрополь) выиграл у Азамата Кудайнетова из Адыгеи.

Нужно отметить безукоризненную работу судейского корпуса во главе с Магомедом Емкужевым, председателем Коллегии судей СКФО.

Во второй день, в среду, соревнования продолжились в весовых категориях 90, 100 и свыше 100 кг. В весовой категории 90 кг в финале Шихмад Магомедов из Махачкалы со счетом 10:0 выиграл у А. Вакаева из Чечни. Два представителя Дагестана Арсен Омаров и Хайбула Магомедов поделили золото и серебро в финале категории 100 кг. Бронзовые медали достались Азамату Ситимову (Краснодар) и Али Эльдиеву (Чечня).

Наибольший интерес у зрителей вызвал финал в самой тяжелой весовой категории – свыше 100 кг. На татами вышли представители Севастополя Антон Брачёв и Сергей Кесаев из РСО-Алания. Совсем немного не хватило А. Брачёву, чтобы выиграть золотую медаль, он уступил с минимальным счетом более опытному С. Кесаеву.

Все победители и призеры награждались медалями, кубками, дипломами и денежными призами в размере 100 тысяч рублей за первое место, 50 тысяч рублей – за второе и 30 тысяч рублей – за третье. Кроме этого, победители награждались специальными призами – именными часами от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова.

Награждение проводили Абдурагим Эльдарханов, президент Федерации дзюдо города Исмаил Дадаев, директор знаменитой школы дзюдо из Кизилюрта, заслуженный тренер России Хабиб Магомедов и другие ответственные лица.

Новости раздела