"

В Хасавюрте состоялось празднование Дня знаний

Фото:
4297
2 минуты
В г. Хасавюрте состоялось празднование Дня знаний. В столь торжественный день в школах Хасавюрта более 17 тысяч учащихся сели за парты, а более 2 тысяч детей сделали это впервые.

В образовательных учреждениях, помимо торжественных утренников и линеек, были проведены уроки, посвященные 90-летнему юбилею народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Учителя рассказывали о жизни, творчестве  и деятельности великого поэта, гражданина мира и мыслителя современности, а дети читали стихи, пели песни, показали сценки по произведениям Р. Гамзатова. В каждой школе были организованы выставки книг поэта, картин, рисунков и фото, где главным героем является Расул Гамзатов. Например, в гимназии №2 им. А. Сайтиева в классах был организован показ видеофильмов об авторе «Моего Дагестана», «Журавлей», «Горянки» и многих других бессмертных произведений, а дети имели уникальную возможность услышать его живой голос.

Управление образования города и администрации школ пригласили на мероприятия  родителей, работников горадминистрации, депутатов городского Собрания, представителей политических партий, деятелей культуры и спорта, общественных организаций, молодежного парламента города, творческую интеллигенцию, представителей местных СМИ.

В этом году почетными гостями празднования Дня знаний в Хасавюрте были заместитель министра по национальной политике Зикрула Ильясов и депутат Народного Собрания Дагестана Муса Иславов. Они приняли участие в мероприятиях в школе №13 и гимназии №2 имени А. Сайтиева. Данные школы являются одними из лучших в городе по всем показателям, в чем убедились гости праздника.

Выступая на торжественной линейке в школе №13, глава города Сайгидпаша Умаханов отметил: «Радует факт, что в городе растет число учащихся. Немаловажным является то, что здесь быстрыми темпами осваиваются новые современные инновационные методы обучения, компьютеризация классов и многое другое.  Итогом является блестящие выступления учащихся Хасавюрта на республиканских, региональных и общероссийских олимпиадах, конкурсах и фестивалях. Среди лучших учителей года в республике достойное место занимают педагоги школ города.  Радует нас и большое количество медалистов, которых было в этом году 67 человек».

Зикрула Ильясов в своем выступлении отметил большую работу, постоянно проводимую руководством города, общественными организациями по патриотическому, интернациональному и нравственному воспитанию школьников.

Следует отметить, что все учащиеся 1-х, 2-х и 3-х классов получили учебники и другие школьные принадлежности бесплатно.

Гости из республики побывали также в других школах.

Как отметил начальник управления образования Руслан Ибрагимов, хотя погода внесла некоторые коррективы, мероприятия во всех школах прошли в праздничной обстановке. Не было ни одного случая срыва намеченной программы. Городская полиция совместно с работниками других  правоохранительных органов, а также городского Управления МЧС обеспечили комплексную безопасность во всех учебных заведениях.

Новости раздела