"

В Хасавюрте состоялась сессия Собрания городских депутатов

Фото:
995
3 минуты
29 июня в Хасавюрте прошла 51-я сессия Собрания депутатов 5 созыва под руководством председателя Собрания городских депутатов Загид-Салима Дадаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе собрания принял участие также первый заместитель главы администрации МО «город Хасавюрт» Корголи Корголиев.

На повестке дня значились три вопроса, основным из которых стал «О санитарно-эпидемиологической обстановке в городе в 2016 году и 5 месяцев 2017 года и мерах ее улучшения», по нему с докладом выступила начальник  ТО «Управления Роспотребнадзора по РД в городе Хасавюрте» Аида Омарова.

«Комплекс проводимых организационных, практических и санитарно-противоэпидемических мероприятий обеспечивает недопущение возникновения на территории  города чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, способствует стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. Достигнуто снижение заболеваемости по 19 нозологическим формам  инфекционных заболеваний. Не регистрируются такие инфекционные заболевания, как брюшной тиф, полиомиелит, острый гепатит В и С, коклюш, дифтерия, бешенство, лептоспироз, сибирская язва и другие. Наряду с положительными моментами проделанной работы, есть, конечно, и  упущения, которые необходимо исправлять», – отметила Омарова.

По завершению отчета, докладчику был задан ряд вопросов, касаемый санитарного состояния рынков, где реализуются мясные и молочные продукты. Обращалось внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением санитарных норм. В своем выступлении заместитель главы администрации Исмаил Дадаев обратился с рекомендацией к начальнику управления Роспотребнадзора по Хасавюрту усилить взаимодействие с управлениями и отделами муниципалитета в работе по наведению порядка.

По завершении выступления и дополнений к отчету Аиды Омаровой, депутатским корпусом было вынесено решение считать санитарно-эпидемиологическое состояние города неустойчивым. Рекомендовать Омаровой принять действенные меры по повышению эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выявлению и ликвидации опасного и вредного влияния окружающей среды на здоровье городского населения, выполнять требования законодательства.

Далее был рассмотрен вопрос о состоянии очистных сооружениях города, в котором говорилось о том что, в связи с неисполнением Федеральной целевой программы «Юг России» строительства и реконструкции очистных сооружений города Хасавюрт», на территории городского округа сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, которая может привести к крупной экологической катастрофе. На этом фоне, городскими депутатами принято решение рекомендовать главе администрации города временно, на территории городского округа приостановить выдачу разрешения на строительство многоэтажных жилых домов, объектов торгово-коммерческой деятельности, входящих в компетенцию органов местного самоуправления, а также приостановить процедуры по изменению видов разрешенного использования земельных участков.

По вопросу об утверждении Положения «О порядке оформления бесхозяйного имущества в муниципальную собственность городского округа» и «О порядке установления, выплаты  и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в Хасавюрте», выступила главный специалист юридического отдела Анжела Ошитова.

По завершении обсуждения вопросов повестки дня, главный врач ЦГБ Алжанат Гаджиева обратилась к депутатам городского Собрания с предложением оказать содействие в организации обеспечения работы медицинских пунктов в микрорайонах города. Депутаты ответили на предложение положительно и пообещали провести работу в данном направлении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела