"

В Хасавюрте прошел семинар-совещание муниципальных СМИ Северного территориального округа РД

Фото:
2146
3 минуты
В Хасавюрте 14 октября состоялся очередной семинар-совещание с главами районов и городов Северного территориального округа,  руководителями пресс-служб муниципальных образований и редакторами местных СМИ.

Мероприятие прошло в рамках выполнения поручений Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, касающихся формирования единой информационной политики на республиканском и муниципальном уровнях и усиления работы по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Организаторами мероприятия выступили министерство печати и информации РД совместно с аппаратом полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе.

Открыл и вел мероприятие полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, который отметил высокую организацию семинара-совещания. Первый заместитель главы администрации города Хасавюрта  Шамсудин Халитов от имени главы города Сайгидпаши Умаханова поприветствовал полномочного представителя Главы РД Вячеслава Паламарчука, министра печати и информации РД Азнаура Аджиева, участников семинара, гостей из муниципалитетов. В своем выступлении он дал справку о комплексной работе муниципальных СМИ г.Хасавюрта, подчеркнув, что они вносят большой вклад в идеологическую политику муниципалитета.

На семинаре-совещании был проведен анализ работы муниципалитетов по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Обсуждались вопросы подготовки профессиональных кадров для муниципальных СМИ, борьбы с экстремизмом на информационном поле, налаживания медиапланирования в пресс-службах органов исполнительной власти и муниципальных образований.

Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, обращаясь к участникам семинара, сказал, что в последнее время идет мощная информационная война против России. «Проведение таких семинаров должно дать импульс нашей работе. С начала года наблюдается качественное улучшение работы республиканских и муниципальных СМИ и пресс-служб. Но по некоторым параметрам наблюдается  недостаточный уровень реализации информационной политики. Нет активности в стажировке молодых специалистов, надо создавать межведомственные рабочие группы по работе с молодежью, активно участвовать в объявленных министерством конкурсах и фестивалях.  Наравне с республиканскими и муниципальные СМИ должны размещать материалы, посвященные городу Дербенту, 2000-летие  которого отмечает вся Россия в 2015 году.», – призвал он.

Министерство печати и информации РД намерено активизировать совместную работу с муниципальными печатными и электронными СМИ. Главам муниципальных образований Северного территориального округа РД рекомендовано определить необходимость более серьезного внимания к качественному информационному сопровождению своей деятельности, повысить статус пресс-секретарей администраций МО для обеспечения более оперативного согласования и обнародования информации о деятельности МО, организовать материальное и техническое оснащение пресс-служб, шире использовать возможности интернет-сайтов в различных социальных сетях.

Первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев, проанализировав состояние муниципальных СМИ и сайтов администраций, отметил общую тенденцию повышения информированности населения всего Северного округа в целом. Положительную оценку получили пресс-службы и местные СМИ Тарумовского района, городов Кизляр, Хасавюрт, Кизлярского и Хасавюртовского районов. При этом была выражена критика в адрес муниципальных СМИ Бабаюртовского, Казбековского, Новолакского и Ногайского районов и г.Южно-Сухокумск. Замминистра дал конкретные рекомендации по улучшению информационной работы, ее разнообразию, использованию блогосферы, популяризации на местах радио.

Участники семинара отмечали, что к борьбе с экстремизмом и терроризмом должны подключиться не только республиканские, но и муниципальные СМИ, а также широкие слои населения. Руководители министерства отметили положительный опыт работы в муниципальном образовании «город Хасавюрт» с представителями разных течений в религии.

Вячеслав Паламарчук и Азнаур Аджиев поблагодарили руководство города Хасавюрта за помощь в организации семинара-совещания и подвели итоги мероприятия за круглым столом.

Новости раздела